Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 3 октября, 2010, 12:48 1827 0

Роман Зенищев: «Дикая» торговля будет вынуждена принять цивилизованные правила игры»

В Сыктывкаре мировой судья вынес постановление о привлечении к административной ответственности предпринимателя, торговавшего овощами и фруктами в нарушение правил размещения торговых объектов: бизнесмен заплатит 10 тысяч рублей штрафа. Мэр столицы Коми Роман Зенищев назвал этот вердикт прецедентом и не исключил, что аналогичные штрафы сделают городскую торговлю более цивилизованной.

В своем блоге градоначальник написал, что «фактически у нас появился реальный механизм воздействия на недобросовестных предпринимателей, торгующих без какого-либо разрешения и соблюдения элементарных санитарных норм». Этого решения мы ждали более двух лет, практически с нуля выстраивая систему регулирования дикой торговли, - добавляет Р.Зенищев. - Сначала добились принятия Госсоветом поправок в закон об административной ответственности в Коми, затем создали прецедент».

Как пишет мэр, проблема засилья торговых палаток стала актуальной для российских городов после того, как у муниципалитетов забрали реальные рычаги воздействия на эту сферу. «Фактически в течение нескольких лет любой человек, без каких либо разрешений, мог поставить палатку где угодно и торговать, сколько ему вздумается. При этом он мог не убирать за собой грязь, торговать продукцией неизвестного происхождения, наплевательски относиться к санитарии. Наказать его могли либо налоговые органы - в случае если он не встал на учет, либо Роспотребнадзор. Правда, последнее ведомство работает только по заявлению физических лиц, а проверки в соответствии с законодательством может проводить лишь раз в три года», - отмечает Р.Зенищев.

Теперь, уверен он, «совместно с УВД мы решим эту проблему». «Думаю, что перспектива быть оштрафованным на 10 тысяч рублей, а повторно на все 30 тысяч отпугнет «диких» торговцев и вынудить их вести цивилизованный бизнес», - заключает глава администрации Сыктывкара.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама