Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 28 октября, 2010, 16:28 7181 0

Специалисты IT-сферы в Коми советуют родителям взять под контроль Интернет

Задача современных родителей – сделать процесс познания детьми Интернета увлекательным и безопасным. Об этом шла речь в ходе онлайн-конференции «Как современные технологии могут облегчить жизнь», которая прошла на портале KomiOnline.Ru 27 октября.

По мнению кандидата экономических наук, доцента, проректора, декана факультета информационных систем и технологий Сыктывкарского госуниверситета Дмитрия Беляева, если ребенок хочет начать осваивать интернет-пространство, ему нужно позволить сделать это. В то же время, по словам специалиста, в сети много негатива, и физически его убрать оттуда невозможно.

«Есть специальные программы, которые устанавливаются на компьютер и контролируют доступ пользователя в сеть, - рассказал Д.Беляев. - Вы даже можете в явном виде указать только те сайты, которые может посещать ребенок. Совсем запрещать выход в Интернет не следует, поскольку рано или поздно он все равно с ним познакомится, как, впрочем, рано или поздно узнает, что в Интернете есть не только добро». По словам декана, лучше, если это знакомство произойдет под контролем родителей.

Директор ООО «КонсультантБезопасность» Владимир Морозов считает, что родители должны сделать процесс познания компьютера и Интернета увлекательным и безопасным. По его словам, необходимо оговорить с ребенком допустимое время пребывания за компьютером, если позволяют средства - купить хороший монитор, чередовать сидение за ПК с прогулкой и играми.

«Помимо нежелательного содержимого в сети есть огромное количество полезной информации, благодаря которой кругозор ребенка развивается, - отметил В.Морозов. - Безопасная работа с сети возможна, например, с помощью антивирусных программ и программ «Родительский контроль», который позволяет отсечь все нежелательное содержимое Интернета, ограничить время нахождения ребенка в сети». Данная программа доступна как отдельно, так и в составе антивирусных программ.

«Сам я использую Kaspersky Internet Security 2011, в состав которого входит модуль «Родительский контроль», - заключил специалист.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама