Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 2 ноября, 2010, 16:55 6369 0

Ростислав Гольдштейн: «Поездка на маршрутке – не рулетка с жизнью»

Поездка на маршрутке не должна превращаться в рулетку с человеческой жизнью. Такое мнение высказал «КомиОнлайну» депутат Государственной Думы РФ от Коми Ростислав Гольдштейн, комментируя принятие нижней палатой российского парламента в первом чтении законопроекта о возмещении вреда пострадавшим пассажирам общественного транспорта.

Уже несколько лет общественность и российские СМИ отмечают высокую степень опасности передвижения в маршрутках для их пассажиров: едва ли не ежедневно происходят аварии с их участием, приводящие к гибели людей и травматизму. Однако буквальное выполнение часто звучащих требований о запрете эксплуатации тех или иных моделей автотранспорта при пассажироперевозках едва ли выполнимо, так как приведет к непростым социальным последствиям. Одним из путей решения проблемы станет повышение ответственности автоперевозчиков, отметили в аппарате парламентария.

«Система страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами действует с 1990-х годов, но она весьма примитивна. Обязательное страхование ответственности перевозчика предусмотрено только на воздушных судах, а ведь пассажиры перемещаются еще по дорогам, по воде. Суммы выплат на данный момент не обеспечивают должные объемы страхования. Иными словами, ущерб высок, компенсация мизерная. Компенсации надо добиваться через суд, сроки рассмотрения дел всегда оставляют желать лучшего, а число пострадавших растет. Только в первом полугодии 2010 их было более 100 тысяч, - пояснил Р.Гольдштейн. - Согласитесь, ситуация требовала решительных действий. И такие действия были нами предприняты. Законопроектом предусмотрены действительно серьезные размеры компенсаций за причинение вреда жизни - не менее 2 миллионов 25 тысяч рублей, за причинение вреда здоровья - не менее 2 миллионов рублей, установлен срок выплат – не более 30 дней».

Как отметил депутат, законопроект с одной стороны поможет пострадавшим, а с другой – усилит ответственность тех, кто занимается перевозками.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама