Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 30 июля, 2008, 17:11 942 0

Госстройнадзор Коми может оштрафовать Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию

Госстройнадзор Коми может оштрафовать Сыктывкарскую и Воркутинскую епархию на сумму до одного миллиона рублей за нарушения при проведении реставрации и ремонта подворья Троицкого Стефано-Ульяновского монастыря.

Как сообщили в администрации Сыктывкара, в июле епархия направила письмо в мэрию с просьбой сделать врезку в один из коммуникационных колодцев подворья. Как выяснилось, реставрационные работы, которые проводит епархия, должным образом не согласованы с администрацией. Сыктывкарское территориальное отделение инспекции Госстройнадзора Коми направило в адрес епархии предписание о необходимости оформления соответствующих документов, а также уведомило о размере штрафа, в случае если разрешения оформлены не будут. У епархии есть время, чтобы привести все бумаги в соответствие законодательству, в этом случае никаких штрафных санкций не будет. «Любая организация или предприятие, находящееся на территории муниципалитета, должны соблюдать законные требования при проведении любых видов строительных или реставрационных работ», — напомнили в мэрии.

По словам пресс-секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии отца Филиппа, пишет интернет-газета «Православие на Северной земле», между отделом охраны культурного наследия министерства культуры Коми и епархией действует соглашение, согласно которому епархиальное управление, которое располагается в подворье, вправе самостоятельно проводить там реставрационные и ремонтные работы.

«Подворье монастыря — архитектурный памятник большого культурного значения. В 2008 году министерство культуры Коми в соответствии с федеральной программой сохранения культурного наследия России выделило на проведение противоаварийных работ и реставрацию подворья монастыря три миллиона рублей. В настоящее время здание, в скорейшем восстановлении которого заинтересованы многие люди, находится в аварийном состоянии», — прокомментировал игумен.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама