Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 8 августа, 2008, 11:11 1049 0

«Газпром» готов вернуться к обсуждению вопросов обеспечения газом глиноземного завода в Коми

«Газпром» готов вернуться к обсуждению вопросов обеспечения газом глиноземного завода в Коми. Решить проблему с выделением необходимых лимитов газа под проект РУСАЛа пообещал заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев во время поездки в Ухту, где 6 августа прошло совещание с руководством Коми, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Напомним, в настоящее время строительство глиноземного комплекса заморожено. Как ранее заявляли в Объединенной компании РУСАЛ, говорить о каких-либо конкретных сроках возобновления строительства можно будет только после того, как будет найдено решение со снабжением проекта газом.

По словам В.Торлопова, из-за того, что РУСАЛ не смог решить газовую проблему, к ее решению подключилось правительство Коми.

Как отметил в разговоре с корреспондентом «КомиОнлайна» министр промышленности и энергетики республики Николай Герасимов, в дополнительном соглашении между правительством Коми и газовым концерном, подготовку которого стороны обсудили в Ухте, будет отдельный пункт, касающийся лимитов газа для сосногорского завода.

По его словам, в самое ближайшее время В.Голубев пообещал провести совещание со всеми заинтересованными в реализации проекта сторонами, чтобы выработать конструктивную позицию по этому вопросу. Тогда можно будет говорить о возобновлении строительства глиноземного комплекса.

*** Мощность глиноземного завода под Сосногорском составляет 1,4 миллиона тонн в год. Создание такого производства в Коми относят к одному из самых грандиозных проектов в России.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама