Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 31 августа, 2008, 12:27 1932 0

Сыктывкарская епархия обвиняет проамериканские секты в стравливании православных с правительством и мусульманами Коми

Выступления последователей неопротестантских сект против преподавания «Основ православной культуры» в школах республики Коми — это попытка внести разногласия между Сыктывкарской епархией, правительством и мусульманскими общинами региона. Об этом заявил пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп в интервью ИА «Православие на Северной земле».

Напомним, в июле представители различных неправославных христианских церквей Коми направили открытое письмо главе республики Владимиру Торлопову и председателю комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Николаю Сванидзе. В обращении осуждается введение в учебную программу предмета «Основы православной культуры» в обязательном порядке. Как уточняет агентство, обращение подписали более тысячи евангелистов, баптистов и неопятидесятников. Поводом послужили соглашения епархии и Министерства образования и высшей школы Коми о введении ОПК в общеобразовательных, профессиональных средних и высших учебных заведениях региона.

«К сожалению, организаторам обращения направленного против епархии удалось убедить руководителей мусульманской общины Коми, в том, что «внедрение предмета ОПК создает угрозу для разжигания межрелигиозной розни», — отметил о. Филипп. По его мнению, сегодня не только в Коми, но и по всей России предпринимаются невежественные, неуклюжие попытки поссорить православных христиан и мусульман, разобщить тех, кто веками жили в мире и согласии.

«На протяжении столетий на территории нашей страны мирно сосуществовали православные и мусульманские общины, ни одна из сторон и не думала о религиозной вражде. И сегодня, здравые силы общества понимают, что между Православной Церковью и мусульманами России не может быть разногласий по вопросам преподавания духовно-нравственных дисциплин в школах. Церковь не раз подчеркивала, что одобряет и приветствует введение «Истории Ислама» в тех регионах России, где мусульмане составляют большинство населения. Ведь это, безусловно, будет способствовать нравственному выздоровлению общества», — подчеркнул пресс-секретарь епархии.

Отец Филипп также пояснил, что духовенство Сыктывкарской епархии и Министерство образования и высшей школы Коми действуют строго в рамках закона «О свободе совести и религиозных объединениях».

«На протяжении нескольких лет духовенство Сыктывкарской епархии совместно с муфтием мусульман Коми проводит консультации по вопросам межконфессионального мира и противодействия религиозному экстремизму. В настоящее время завершается подготовка нового соглашения с региональным министерством национальной политики. Документ будет регламентировать совместную деятельность епархии и ведомства по предотвращению проникновения всевозможных нетрадиционных религиозных организаций в государственные структуры и школы Республики», — уточнил игумен Филипп.

«Церковь, государство и общество должны консолидировать усилия, и подумать о будущем России. Введение «Основ православной культуры», преподавание иных духовно-нравственных дисциплин — наша первоочередная задача», — заключил собеседник агентства.

Как отмечает «Православие на Северной земле», родиной большинства неопротестантских сект, действующих на территории Коми, являются Соединенные Штаты Америки. По мнению российских экспертов, данные религиозные культы пользуются активной финансовой и организационной поддержкой американских спецслужб и общественных институтов. «Неудивительно, что в условиях обострения внешнеполитических отношений России с Западом, проамериканские секты заметно активизировали свою деятельность, направленную на разрушение духовного мира между традиционными конфессиями нашей страны», — делает заключение редакция.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама