Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 30 октября, 2008, 12:25 1181 0

Адвокаты Саввы Терентьева пожаловались на Верховный суд Коми

Адвокаты Саввы Терентьева направили надзорную жалобу на решение Верховного суда Коми. Об этом «КомиОнлайну» сообщил адвокат сыктывкарского блогера Владислав Коснырев.

Напомним, 7 июля сыктывкарский суд приговорил блогера к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год за комментарий, оставленный в ЖЖ. 19 августа Верховный суд Коми не удовлетворил кассационную жалобу адвокатов С.Терентьева.

По словам В.Коснырева, 30 октября защитники направили надзорную жалобу на решение высшего судебного органа региона в президиум Верховного суда Коми. «Это необходимый шаг перед направлением жалобы в Верховный суд РФ. Параллельно мы готовим обращение в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Мы считаем, что молодой музыкант не имел намерения оскорбить честных и добросовестных сотрудников милиции и не призывал никого к насилию», — заявил он.

Как пояснил адвокат, рассмотрение надзорной жалобы на данном этапе носит, как правило, формальный характер. Очень редко суд принимает решение возбудить надзорное производство по делу, истребовать материалы и вынести новое решение. Поэтому Европейский суд не рассматривает российские надзорные инстанции как эффективное средство правовой защиты граждан. «Судьи в Страсбурге считают, что гражданину России достаточно пройти суд первой инстанции и кассационный суд, после чего начинается шестимесячный срок, в течение которого можно подавать жалобу в Европейский суд по правам человека», — уточнил В.Коснырев.

По мнению собеседника «КомиОнлайна», страсбургский суд в ситуации столкновения интересов правоохранительных органов и рядовых граждан однозначно выступает с позиции защиты свободы слова. В качестве примера он привел мнение европейских судей, которые посчитали решения российских судов, признавших публикацию редактора одной из газет города Орел порочащей честь и достоинство местных милиционеров, нарушением права на свободное выражение мнения.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама