Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 ноября, 2008, 12:05 1622 0

Парламентарии Коми узаконили 4-миллиардный дефицит бюджета

Депутаты Государственного Совета Коми на заседании 12 ноября приняли бюджет на 2009 год. Как передает корреспондент «КомиОнлайна» за документ проголосовало 25 из 27 присутствующих на заседании парламентариев.

По словам министра финансов региона Вячеслава Гайзера, доходы республиканского бюджета в 2009 году составят 39 миллиардов 574,4 миллиона рублей, которые на 33,3 миллиарда обеспечены за счет налоговых и неналоговых доходов республики, а на 6,2 миллиарда — за счет трансфертов из федеральной казны. Расходы составят 43 миллиарда 696,8 миллиона рублей, а дефицит, таким образом, — 4,1 миллиарда. По словам министра, дефицит будет покрыт за счет размещения облигационного займа на сумму в 2,1 миллиарда рублей, а также за счет остатков бюджетных средств на конец этого года.

«Каждый год мы так или иначе говорим о том, что надо прилагать максимум усилий, чтобы выполнить доходную часть бюджета, и следующий год не станет исключением», — заметил В.Гайзер на заседаниях комитетов Госсовета 11 ноября. Он согласился, что дефицит в 2009 году будет большим, но не критическим, назвав его даже «плановым». «За счет собственных доходов мы обеспечиваем бюджет на 84 процента, но год будет не простой — нам надо будет прилагать больше усилий, чтобы его исполнить. Дефицит покрывается реальными источниками финансирования», — отметил он, подчеркнув, что 62 процента расходов бюджета составляет финансирование социальной сферы, в том числе это выплаты зарплаты бюджетникам, которые в консолидированном республиканском бюджете превышают 50 процентов.

По словам руководителя контрольно-счетной палаты Коми Ирины Борзик, размер доходов и расходов бюджета соответствует среднесрочному финансовому плану республики на 2009-2011 годы. Она также высказалась за то, что не должно возникнуть проблем с исполнением как расходных, так и доходных статей главного финансового документа. «Бюджет-2009 исполним», — заверила она.

Председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Белла Забровская назвала бюджет социально-ориентированным и «бюджетом развития». По ее словам, по многим программам идет значительное увеличение финансирования, приведя в пример программу капитального строительства, программу строительства дорог, вложения в сельское хозяйство и геологоразведку.

Поддержавший бюджет депутат Владимир Шитов обратил внимание парламентариев на масштабы финансового кризиса в мире. «В бюджете заложена цена нефти 95 долларов за баррель, хотя сейчас она ниже, что приводит к снижению прибыли компаний, которые являются основными налогоплательщиками в бюджет Коми», — заметил В.Шитов. Он также напомнил, что сейчас многие предприятия корректируют инвестиционные программы, начинается высвобождение персонала как из организаций, так и с предприятий. Вся «нефтянка» находится в убытке, что показывает последний квартал, в первом и втором квартале следующего года не будет авансовых перечислений в казну Коми. По оценкам депутата бюджет потеряет 6-8 миллиардов рублей. «Как бы не пришлось в середине года заниматься секвестром», — сказал он.

Как отметил первый заместитель главы Коми Павел Орда, бюджет — это просто план работы для правительства. «Если и будет секвестр, он не коснется социальных обязательств, — пообещал он. — Мы идем по плану, и только сильные форс-мажорные обстоятельства могут нас подтолкнуть к секвестру».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама