Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 22 января, 2009, 17:50 1131 0

В сыктывкарском суде арестован бывший заместитель министра внутренних дел Коми

В сыктывкарском суде 22 января арестован бывший заместитель министра внутренних дел Коми Василий Лютоев.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми, по ходатайству гособвинителя суд изменил меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу. Основанием для принятия судом такого решения явилось давление на свидетелей со стороны подсудимого.

Напомним, В.Лютоева обвиняют по признакам преступления, предусмотренным частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ («Злоупотребления должностными полномочиями»). По мнению обвинения, В.Лютоев уничтожил материал проверки по факту совершения своим двоюродным братом преступления. Последний, не имея лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов, демонтировал рельсы на участке узкоколейной железной дороги в Усть-Куломском районе республики. Затем при помощи наемных рабочих он перевез и реализовал заготовленный лом. При этом использовались паспорта знакомых и данные иных лиц. Всего было реализовано лома на общую сумму около 8 миллионов рублей.

В результате сокрытия В.Лютоевым материалов проверки, его родственнику на тот момент удалось избежать уголовной ответственности. Однако в конечном итоге преступная деятельность коммерсанта была пресечена, и вступившим в законную силу приговором суда он признан виновным в незаконном предпринимательстве в особо крупном размере.

Кроме того, В.Лютоев обвиняется по части 1 статьи 283 Уголовного кодекса РФ («Разглашение государственной тайны»). Поводом для возбуждения дела стало интервью замминистра МВД по Коми интернет-газете «Зырянская жизнь», в котором В.Лютоев рассказал об оперативной разработке в отношении главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама