Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 5 мая, 2009, 13:21 1520 0

Коми и Ленинградская область заключили соглашение о сотрудничестве

Глава Коми Владимир Торлопов и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительствами регионов. Торжественная церемония прошла 5 мая в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Подписание состоялось в рамках Дней Республики Коми в Ленинградской области, которые проходят 5-6 мая.

«Это знаковое событие для нашей республики, — отметил В.Торлопов в своем выступлении на церемонии. — Мы расцениваем его как новый серьезный шаг по пути дальнейшего развития межрегионального сотрудничества в Северо-Западном федеральном округе. Ленинградскую область и Коми объединяют давние связи сотрудничества».

Соглашение, по словам главы Коми, определяет основные векторы взаимодействия на период до 2011 года: от совместных разработок в научной сфере, поставок сырья и продукции, объемы которых растут год от года, до различных совместных молодежных программ, оказания высокотехнологичной медицинской помощи жителям республики в клиниках Ленинградской области. Также, по словам В.Торлопова, основные параметры сотрудничества касаются экономики, молодежной политике, внутреннему туризму, образованию. Кроме того, есть интересные проекты в сфере экологии, развития малого и среднего бизнеса, туризма, деятельности музеев и библиотек, организации совместных конференций, ярмарок и аукционов.

По словам В.Торлопова, Коми остро нуждается в инвестиционной поддержке для освоения своих природных богатств, и это может заинтересовать предпринимателей области. «Интерес здесь у нас обоюдный. В выигрыше будут обе стороны», — подчеркнул он.

В.Сердюков отметил, что два региона исторически вели плотное сотрудничество. В частности, в Ленинградскую область велись поставки угля из Воркуты в годы Великой Отечественной войны, ленинградские специалисты осваивали природные ресурсы Коми, архитекторы из Ленинграда проектировали Сыктывкар. Многие бывшие северяне сегодня живут в Ленобласти.

В.Торлопов также предложил объединить усилия регионов в решении вопроса «уплаты налога на прибыль со стороны компаний-арендаторов земель на той территории, где непосредственно ведется освоение природных ресурсов». В.Сердюков предложение поддержал. «Для Ленобласти это тоже очень важно. Мы также обращались в минэкономразвития России и Минфин России. Это один из самых болевых вопросов» — отметил В.Сердюков.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама