Архивы Питирима Сорокина станут доступными мировой общественности (фото)
Архивы Питирима Сорокина станут доступными мировой общественности. Об этом сообщил сын известного социолога, профессор Бостонского университета Сергей Сорокин 30 мая во время посещения Национальной галереи Коми.
Потомок одного из великих русских ученых прибыл в Сыктывкар 27 мая в рамках мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения П.Сорокина. В галереи прошел концерт духовной музыки, на котором архиерейский хор Сыктывкарской и Воркутинской епархии исполнил авторские произведения С.Сорокина.

Зарубежный гость также посетил центр социологических исследований имени П.Сорокина при Сыктывкарском государственном университете, созданный в рамках возвращения части наследия ученого в республику. По словам С.Сорокина, несмотря на недавнее появление, центр постепенно развивается и планирует реализацию совместных проектов. Один из них —


«Приехав в республику уже второй раз, я увидел невооруженным взглядом, как она изменилась в лучшую сторону. Из-за короткого визита сложно оценить сразу все ее богатство, что она может предложить. Так, например, вчера я побывал на севере от Сыктывкара, мне запомнилась местная тайга, сосны, березы и ягель», — отметил сын известного социолога.

«Мы все делаем для того, чтобы С.Сорокин почувствовал связь с республикой и понимал, что это место — его дом, где трудился и состоялся как великий ученый его отец, который затем передал знания, полученные в республике и Санкт-Петербурге, всему миру», — подчеркнул глава Коми Владимир Торлопов, добавив, что он подарит центру социологических исследований имени П.Сорокина предоставленную гостем «самую полную уникальную биографию ученого» на английском языке.

2009-06-01, 11:30:09
Сыктывкар
Если вы заметили смысловую, орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter. Выделенный текст будет автоматически отослан редактору
Вы можете сообщить в редакцию ИА «КомиОнлайн» о любых интересных, актуальных, значимых, острых событиях в жизни вашего города, района, республики по телефону 8(8212)21-67-11 или по электронному адресу editor@komionline.ru.












