Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 3 июня, 2009, 08:40 5013 0

Депутаты госсовета Коми предложили запретить показывать детям «взрослые» журналы

Доступ детей к вредной для них информации необходимо закрыть полностью. К такому мнению пришли участники общественных слушаний по законопроекту «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», которые прошли в Государственной Совете Коми 2 июня. В них приняли участие депутаты регионального парламента, сотрудники правоохранительных органов, общеобразовательных учреждений и общественных организаций Коми.

Напомним, в апреле депутаты подготовили положительные отзывы на проект закона.

По мнению большинства, недостаточно разделить информационную продукцию, которая полезна для детей и которая может нанести им вред, по возрастам и определить степень ответственности за ее распространение. Также проект закона необходимо дополнить пунктами о том, какие меры следует применить к продукции вредного характера, которая на сегодняшний день уже выпущена и свободно реализуется.

«Нужно ограничить доступ детей к такого рода информации дома и в общественных местах, так как зачастую «взрослый» журнал, купленный родителями или лежащий на журнальном столике стоматологического кабинета, могут легко прочитать дети», — отметила председатель комитета Госсовета республики по социальной политике Ольга Савастьянова.

Участники обсуждения высказались за необходимость привлекать к экспертизе не только общественные организации, но и отдельных граждан. «Данная мера позволит ускорить процесс экспертной оценки», — резюмировала О.Савастьянова.

Всего участники обсуждения внесли порядка 14 поправок и предложений к закону, который уже прошел первое чтение в Государственной Думе и практически полностью был одобрен на региональном уровне. Обозначенные поправки и предложения будут обсуждены на июньской сессии Госсовета Коми, в дальнейшем направлены на второе чтение в Госдуму России.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама