Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 июля, 2009, 10:01 803 0

В Сыктывкаре ученые обсудят творчество коми поэта Ивана Куратова

В Сыктывкаре ученые обсудят творчество коми поэта Ивана Куратова. Всероссийская научно-практическая конференция «Творчество И.А.Куратова и развитие литератур финно-угорских народов» пройдет 3-5 июля в Институте языка, литературы и истории.

Как сообщает пресс-служба Коми научного центра Уральского отделения РАН, конференция будет посвящена 170-летию со дня рождения коми поэта. В ее работе примут участие литературоведы, языковеды, фольклористы, историки Коми, Удмуртии, Чувашии. Ожидается участие профессора кафедры финно-угорской филологии Будапештского университета Петера Домокоша, которые обсудят вопросы жизни и творчества основоположника коми литературы, истории и поэтики финно-угорских литератур. В рамках конференции предполагается также обсудить вопросы, освещающие жизнь и творчество коми писателя Геннадия Федорова, которому в 2009 году исполняется 100 лет.

В рамках форума состоится презентация книги о родословной И.Куратова и мультимедийного диска «Иван Алексеевич Куратов. Судьба, поэзия, наследие», подготовленного сотрудниками Национального музея Коми.

Как сообщает заведующая научно-методической лабораторией национальных проблем Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.Куратова Зоя Остапова, в ходе работы конференции будет проведено учредительное собрание по созданию финно-угорской ассоциации авторов учебно-методических комплектов по изучению родных языков. Ассоциация будет привлекать внимание органов законодательной и исполнительной власти, общественности к проблемам сохранения и развития родных языков в системе образования. Ученые и педагоги займутся разработкой эффективных технологий и моделей обучения финно-угорским языкам, созданием единого информационного банка данных в области образовательных технологий, определением стратегии развития родных языков на современном этапе, формированием новой модели поликультурного образовательного учреждения, а также будут обмениваться опытом работы и сотрудничать с различными организациями в области образования. Ожидается, что в работе учредительного собрания примут участие авторы учебно-методических пособий по изучению родного языка из Коми, Карелии, Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Мордовии, Марий Эл и Удмуртии.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама