Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 21 августа, 2009, 08:20 5388 0

На четыре дня растянется празднование Дня республики в Сыктывкаре

На четыре дня растянется празднование Дня республики в Сыктывкаре. О плане проведения торжества рассказали «КомиОнлайну» в министерстве национальной политики региона.

Праздничные действия начались уже 20 августа. Утром во дворце бракосочетания состоялся обряд помолвки с использованием коми национальных обычаев и традиций. В республиканском Финно-угорском культурном центре открылись экспозиция печатной и мультимедийной продукции, выпущенной миннац Коми, и фотовыставка «Коми – край родной». В национальной галерее представлены персональные юбилейные работы народного художника Коми Анатолия Копотина. Также в местечке Човью открылся завод древесно-стружечных плит.

На 21 августа запланировано открытие сыктывкарского промышленного комбината в местечке Чит и реконструированного театра драмы имени Виктора Савина, где в 16:00 состоится концерт, посвященный Дню республики.

Также в Сыктывкарском лесном институте состоится круглый стол на тему «Проблемы развития лесного  профессионального образования финно-угорских стран и регионов». В национальной галерее желающие увидят лучшие архитектурные объекты, информационные материалы и работы детского архитектурно-художественного творчества «Зодчество года». Сельские активисты коми движения встретятся в центре коми культуры, а в финно-угорском центре устроят межрегиональный семинар для представителей коми, проживающих за пределами республики. Кроме этого, экспозицию шестой международной выставки детского художественного творчества по мотивам легенд, преданий и сказок финно-угорских народов «Завещание предков»  можно будет увидеть в центре народных промыслов «Зарань» села Выльгорт Сыктывдинского района.

Национальный музей Коми откроет двери 22 августа. В этот же день в 11:00 на Стефановской площади развернется «Георгиевская ярмарка-2009», которая будет работать до 23 августа. Также главная площадь республики примет фестиваль национальных подворий.

Праздник коми народного творчества «Шондiбан», межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Зарни кияс» и концертную программу «Мой край родной, я песнь тебе пою» сыктывкарцы увидят на площадке у перекрестка Первомайской и Коммунистической улиц.

В парке имени Кирова во второй раз пройдет фестиваль-ярмарка «Сыктывкарский Арбат». Во время концерта с 15:00 до 21:00 на стадионе парка выступят молодежные коллективы и лучшие диджеи города. Акцию «Узнай себя, своих родных и друзей» проведут в отделе истории национального музея.

Свидетелями праздничного фейерверка на запасном поле республиканского стадиона горожане станут в 21:30.

Кроме этого, спортсмены 21-23 августа примут участие в чемпионате и первенству региона по кроссу и лыжероллерам на лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт. Показательные выступления по конному спорту пройдут 22 августа на республиканском стадионе, а по экстремальным видам спорта – в парке имени Кирова. Турнир по стритболу - уличному баскетболу – состоится 22 и 23 августа на республиканском стадионе, где также станет известен победитель финала кубка «Лукойл – Коми» по футболу.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама