Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 5 декабря, 2006, 12:24 1715 0

Вотчина Матушки Зимы в Коми заинтересовала китайцев

У великоустюжского Деда Мороза появится конкурентка в Коми. В селе Ыб Сыктывдинского района планируют построить туристический комплекс «Вотчина Матушки Зимы». Презентация проекта прошла 5 декабря.

По замыслу организаторов вотчина станет центром туризма и отдыха — как зимнего, так и летнего. Предполагается, что комплекс будет включать в себя усадьбу Матушки Зимы, другие сказочные строения — жилище Яг-Морта из пеньков, дом Северного Ветра. Также появятся гостиница, коттеджи, кафе, две бани («по-черному» и «по-белому»), ярмарочная площадь, развлекательный центр. Разработчики проекта намерены предоставлять самые разнообразные услуги — от катания на оленях и лошадях до зимней рыбалки. Вотчина будет ориентирована прежде всего на детский, семейный и молодежный отдых. Не исключено, что отдыхать и познавать все разнообразие зимы в Коми будут приезжать и иностранцы.

Подарить Матушке Зиме родину обойдется в 100 миллионов рублей. Организаторы рассчитывают на поддержку бизнеса, рассказал глава Сыктывдинского района Артур Рудольф. Кстати, китайских предпринимателей проект уже заинтересовал. Однако без помощи республики не обойтись: предполагается, что в первый год строительства вотчины из регионального бюджета будет выделено 80 процентов необходимых средств. Однако на вопрос, заложены ли средства в бюджете, А.Рудольф ответил отрицательно, добавив, тем не менее, что глава Коми проинформирован о туристических планах.

Создатели проекта заверили, что цены на услуги в вотчине Матушки Зимы будут доступные, стоимость посещения комплекса не превысит 500 рублей. Предполагаются и социальные проекты — бесплатные заезды для детей-инвалидов и сирот.

Дети Сыктывдинского района, кстати, уже успели пофантазировать на тему вотчины и ее хозяйки: творческие работы найдут отражение в экстерьерах, интерьерах и услугах комплекса. Особенно порадовало главу района появление потенциального дружка Матушки Зимы по имени Лесной Шиш.

Генеральный информационный партнер проекта — радиостанция «Европа плюс Коми»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама