Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 16 сентября, 2010, 11:44 4041 0

Правительство РФ отказалось от курса на поддержку моногородов

Правительство РФ передумало тратить деньги на специальную программу поддержки моногородов. В проекте бюджета на ближайшую трехлетку не закладываются средства на их поддержку, сообщил вице-премьер Алексей Кудрин, пишет газета «Ведомости».

По информации министерства регионального развития России, в этом году федеральный бюджет должен был потратить на моногорода 27 миллиардов рублей. Однако регионы забирают деньги из бюджета очень медленно, отмечают в министерстве финансов РФ. Всего в этом году планировалось поддержать модернизацию 27 моногородов, пока дотации на инфраструктуру выделены только трем (Нижний Тагил, Сокол и Тольятти – всего на 3,9 миллиарда рублей). Распоряжения еще по 10 моногородам на 4,6 миллиарда рублей находятся на рассмотрении правительства. А.Кудрин заявил, что минфин не собирается переносить на следующий год невостребованные деньги.

Разработать специальную программу поддержки моногородов премьер-министр РФ Владимир Путин поручил в июне 2009 года, когда ему пришлось разрешать сложную социальную ситуацию в городе Пикалево Ленинградской области. В августе того же года из-за долгов по зарплате перекрыть Транссиб грозили рабочие Байкальского ЦБК. Сразу после этого межведомственной комиссии по моногородам под руководством замминистра регионального развития Юрия Осинцева было поручено выработать критерии определения моногородов и программу их поддержки. Куратором стал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Как сообщал глава минрегионразвития Виктор Басаргин, моногородами признаны 335 населенных пунктов.

Однако это министерство так и не представило конкретные программы модернизации моногородов, пишут «Ведомости».

«Как показала практика, эффект использования госсредств практически нулевой», — заявил замминистра финансов Антон Силуанов. Моногородам, у которых возникнут проблемы, он советует воспользоваться средствами из спецфонда объемом 30 миллиардов рублей. Если программа по поддержке моногородов из госбюджета будет закрыта, Внешэкономбанк будет продолжать помогать им инвестициями, сообщил представитель банка. Сейчас во Внешэкономбанк поступили инвестзаявки регионов на 200 проектов более чем в 100 городах, из которых только 24 проработаны.

В существующем виде программа была никому не нужна, в том числе самим моногородам, уверен гендиректор RP Group Булат Столяров: «Это профанация программы, правительство получило вместо проработанных инвестпроектов и комплексных планов неинтересный шлак, который в 90 процентов случаев нет смысла финансировать». Проблему моногородов не решить, построив рядом с умирающим градообразующим предприятием несколько других на госсредства, уверен Б.Столяров, нужна долгосрочная стратегия поддержки, решающая задачи повышения качества муниципальных управленцев, подготовку крупных городов к приему 20-25 миллионов человек из малых.

*** Напомним, в Коми в категорию моногородов попали города Воркута, Инта, Емва и поселок Жешарт Усть-Вымского района. Однако в текущем году для них не было предусмотрено федеральное финансирование.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама