Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 18 ноября, 2010, 12:10 1485 0

Ориентированный на экспорт лесопильный завод в Коми заработает к концу года

Деревообрабатывающий завод, который строит в поселке Казлуке Усть-Вымского района кипрская компания «White Sea Limited», заработает к концу года. Что еще осталось сделать, увидел глава республики Вячеслав Гайзер во время рабочей поездки в район 18 ноября.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, строительство лесопильного производства началось в июле 2009 года. На сегодня уже завершены работы по возведению зданий цехов завода, приобретена современная финская техника, идет монтаж деревообрабатывающего оборудования. Мощность нового предприятия по выпуску пиломатериалов составит 120 тысяч кубометров продукции в год. Значительная часть продукции завода будет отправляться на экспорт в страны Европы.

Осмотрев производство, В.Гайзер поинтересовался у руководства ООО «Лесозавод №1», сколько новых рабочих мест откроется на предприятии, как будут учтены при подборе кадров интересы местного населения. Менеджмент предприятия заверил, что на лесопильном заводе будет занято 200 человек, что позволит значительно сократить уровень безработицы в Усть-Вымском районе. Часть будущих работников предприятия из числа местных жителей уже проходит обучение у финских специалистов, которые сейчас занимаются наладкой и запуском оборудования, в дальнейшем планируется прохождение обучения в Финляндии.

Руководство предприятия пожаловалось В.Гайзеру на высокие тарифы на электроэнергию. Глава республики поручил министерству промышленности и энергетики Коми взять эту ситуацию на контроль, если потребуется провести экспертизу.

 *** По данным минпромэнерго, общий объем капиталовложений в проект «Строительство завода по производству конструктивных элементов деревянного домостроения» составляет более 500 миллионов рублей. Инвестиции будут направлены на в объекты лесной инфраструктуры и оборудование для ведения лесозаготовок, в строительство лесопильного завода, строительство деревообрабатывающей фабрики по производству деревянных изделий и конструкций для деревянного домостроения. Проект является уже вторым приоритетным инвестпроектом в области освоения лесов, успешно реализованным в Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама