Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 7 февраля, 2007, 15:22 981 0

ГУП «Коми книжное издательство» будет приватизировано

«Коми книжное издательство» будет приватизировано. 6 февраля состоялись торги по продаже имущества предприятия.

Новым собственником издательства стала Елена Гришина, предложив за имущество 230 тысяч рублей. Первоначально стоимость оборудования, транспорт, книжный склад, а также кредиторская и дебиторская задолженности издательства оценивались на 20 тысяч рублей дешевле. Средства пойдут в уставной капитал нового предприятия, общая сумма которого составит 500 тысяч рублей. Всего на конкурс было подано три заявки.

«Были опасения, что новый собственник, вступив в права владения имуществом, распродаст его по частям, однако после разговора с Е.Гришиной я такой вариант развития событий исключаю», — рассказал корреспонденту «КомиОнлайна» директор издательства Евгений Колупаев. Он добавил, что предоставил Е.Гришиной план развития предприятия до 2010 года с сумой инвестиций в 18 миллионов рублей. «Как я понял, она готова вложить в издательский бизнес достаточно средств, хотя и не уточнила, сколько именно», — отметил директор.

По словам Е.Колупаева, в ближайшее время серьезных кадровых и технологических изменений не предвидится. После того как права собственности перейдут от агентства по управлению имуществом и агентства печати и массовым коммуникациям Коми к частному лицу, ГУП будет ликвидирован. В то же время, пока нет ясности, какая форма собственности будет у нового предприятия. Пока стать акционерным обществом возможности нет, так как уставной капитал должен быть минимум в два раза больше. Однако директор уверен, что в ближайшие два-три года ожидаются серьезные вложения в предприятие, после этого, скорее всего, будет образовано АО.

Новый собственник не намерен менять и зарекомендовавший себя брэнд «Коми книжное издательство». Останутся без изменений и такие направления деятельности как выполнение государственного заказа и издание социально-значимой литературы. Однако у издательства появятся новые направления работы: полиграфия и производство рекламной продукции.

Е.Колупаев уверен, что издательство в перспективе вполне сможет выйти на российский рынок. «У нас есть эксклюзивные вещи, — сказал он. — Литература, издаваемая в Коми, заинтересует российского читателя». Он также опроверг предположение, что передача прав собственности ударит по изданию национальной литературы: поменяется лишь механизм — заказы будут выставляться на торги, а издательство будет одним из участников конкурсов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама