Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 1 ноября, 2011, 10:09 1363 0

В Коми хотят придать «детям войны» федеральный статус, чтобы не стравливать их с тружениками тыла

Депутаты Государственного Совета Коми в большинстве своем поддерживают появление в России такой категории пожилых людей, как «дети войны», а заодно и льгот для них. Однако некоторые парламентарии считают, что помогать пенсионерам можно и другими способами.

Законопроект был рассмотрен на заседании президиума Госсовета 31 октября. Автором документа, который затем юридически грамотно переписали в республиканском парламенте, стала лидер общественного движения пенсионеров «За социальную справедливость», член Общественной палаты Коми Тамара Кузьминых. Идея закона – объявить все поколение пожилых людей, которые родились с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года «детьми войны» и дать им различные льготы. По словам Т.Кузьминых, в Коми было проведено исследование одиноко проживающих пенсионеров старше 70 лет, которое показало, что они имеют самый большой стаж и копеечные пенсии, при этом среди них нет ни одного здорового человека. Этот вопрос общественница недавно обсудила с премьер-министром России Владимиров Путиным, который в общем-то поддержал идею, но сказал, что надо все серьезно обсчитать.

В итоге родился документ. В законопроекте, рассказал председатель Госсовета комитета по социальной политике Андрей Самоделкин, включены такие льготы для «детей войны», как бесплатные лекарства, путевки на санитарно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородных поездах, 50 процентов оплаты жилья и коммунальных услуг, ежемесячная выплата 500 рублей.

Инициатива Т.Кузьминых не первая в своем роде. Некоторые региональные законодательные собрания уже выходили с подобными законопроектами в Госдуму, но они до сих пор находятся на рассмотрении. Более того, в некоторых субъектах люди военного поколения уже получают некоторые виды социальной поддержки.

У Т.Кузьминых поинтересовались, почему надо обязательно принимать федеральный закон и вводить категорию «детей войны», если можно внести поправки в закон о ветеранах или даже принять льготы на республиканском уровне. В частности депутат Вячеслав Шулепов предложил приравнять «детей войны» к труженикам тыла, на что Т.Кузьминвх пообещала, что у последних появятся обиды за то, что их вклад в победу стал менее значим. Депутат Михаил Брагин вообще предложил пойти по другому пути и отказаться от закона, но увеличить пенсии в два раза. «Почему вы Путину это не предложили?» - спросил он у Т.Кузьминых. «А почему вы не предложите?» - парировала она.

По мнению спикера Госсовета Марины Истиховской, законопроект о «детях войны» нужен. Она сказала, что до сих пор не утихают споры по поводу деления льготников на федеральных и региональных, поэтому не стоит усугублять положение, приравняв родившихся в годы войны к труженикам тыла.

После доработок проект федерального закона о «детях войны» рассмотрят на заседании Госсовета и в виде законодательной инициативы отправят в федеральные органы власти. 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама