Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 16 марта, 2007, 17:21 1022 0

Этот год разработчики Лесного кодекса признали переходным периодом для реализации документа

Переходный период в реализации новой редакции Лесного кодекса продлится до конца этого года. Об этом на конференции по основам применения кодекса 16 марта в Сыктывкаре рассказал заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования минэкономразвития России и разработчик документа Всеволод Гаврилов.

По его словам, в настоящее время новая редакция кодекса пока не вступила в полную силу, не отменена и старая. Сегодня прорабатывается содержательная часть документа — механизмы его реализации. «Однако меня поразил тот факт, что хотя как таковых механизмов реализации новой редакции сегодня нет, коллеги из Коми, не дожидаясь решения вопросов на федеральном уровне, самостоятельно, на уровне субъекта, пытаются решить проблемы», — отметил В.Гаврилов.

По его словам, основным моментом в принятом документе является то, что полномочия по ведению лесным хозяйством переданы субъектам России. «И думаю, что это правильно, так как у каждого региона есть свои особенности, а на местах всегда лучше видно, что и как делать», — отметил он. В свою очередь, руководитель комитета лесов Коми Василий Обухов отметил, что хотя полномочия и переданы субъекту, но только в направлении ответственности, а прав у регионов пока мало. «Поэтому мы надеемся, что подзаконные акты, которые сегодня разрабатывает правительство РФ, расширят наши возможности в этом направлении», — подытожил он.

*** Лесной кодекс вступил в силу с 1 января 2007 года, он устанавливает правовые основы использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, сохраняет государственную и муниципальную собственность на лесные участки. Теперь правительство России обязано до 1 июля этого года издать нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию положений принятого документа.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама