Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 22 января, 2013, 11:42 6937 1

Добыча золота на интинском месторождении «Чудное» начнется в этом году

«Добыча должна начаться в этом году. Руководство «Голд Минералс» подтвердило мне, что на период до 2030 года инвестирует 18 миллиардов рублей. Так что будущее у Инты не просто есть, его вполне можно назвать светлым. За счет планируемой переработки драгоценного металла, для чего компания намерена открыть в округе фабрику, решится проблема безработицы, а также наполнения местного бюджета. Только на сборы налога с дохода физлиц власти Инты рассчитывают в среднем на 150 миллионов рублей в год», - рассказал П.Смирнов.

Напомним, для диверсификации экономики Интинского района, в основном, основанной на деятельности угольной промышленности, предложено развивать золотодобычу, ТЭК и высокотоварное оленеводство. Добывать золото на месторождении «Чудное» высказало планы ЗАО «Голд Минералс» (в то время предприятие принадлежало ОАО «Высочайший»). Компания получила лицензию на геологическое изучение и промышленное освоение месторождения сроком до 2029 года в конце 2009 года, в январе 2010 года минприроды России согласовало новые границы национального парка «Югыд ва», откуда были исключены участки возможной добычи золота. При этом в начале 2010 года Гринпис России требовал запретить добычу на территории нацпарка. В июле 2010 года администрация Инты подписала акт о  границах земельного участка для освоения недр золоторудного месторождения. Нацпарку из-за этого грозило исключение из списка объектов всемирного наследия.

В августе 2011 года ОАО «Высочайший», желая сохранить имидж на фоне экологического конфликта, продало компанию ЗАО «Голд Минералс», которой принадлежала лицензия на геологоразведку и добычу золота на интинском месторождении. В феврале 2012 года было подписано соглашение о сотрудничестве между «Голд Минералс» и администрацией Инты, по которому муниципалитет стал получать деньги на охрану объектов исторического наследия эпохи ГУЛАГа, благоустройство и на другие направления социального развития города.

В июле 2012 года стало известно, что комитет ЮНЕСКО отказался включить девственные леса Интинского района Коми в список «Всемирное наследие под угрозой», что фактически дало основание для добычи золота на бывшем участке нацпарка. Тем не менее, в сентябре 2012 года Генеральная прокуратура России признала незаконным решение министерства природных ресурсов об изъятии из состава «Югыд ва» 1,9 тысячи гектаров земли для освоения золоторудного месторождения, что вызвало неоднозначную реакцию. Сейчас газета «Красное знамя Севера» пишет, что «претензии надзорных ведомств к ЗАО «Голд Минералс» сняты».

Месторождение расположено на западном склоне Уральских гор в 120 километрах к югу от Инты. Площадь участка составляет почти 20 квадратных километров. Общий объем разведанных запасов и прогнозных ресурсов золота по этому проекту составляет 80,3 тонны (2,58 миллиона унций) золота. Месторождение доступно для отработки открытым способом и характеризуется высоким содержанием золота (4-9 г/т). При этом месторождение доступно для разработки открытым способом и характеризуется высоким содержанием желтого металла. Программа развития проекта в Коми предусматривала строительство и запуск ГОКа общей мощностью 1,2 миллиона тонн руды и строительство пилотной фабрики. Развитие проекта позволит создать до 700 рабочих мест. При выходе проекта на полную мощность отчисления в бюджеты всех уровней могут составить около 700 миллионов рублей в год.

Как отметил П.Смирнов, в 2012 году на социальные проекты Инты «Голд Минералс» выделил два миллиона рублей и столько же перечислит и в этом. «Мы заинтересованы в развитии нового вида промышленности, чтобы постепенно снимать зависимость экономики от пока единственного градообразующего предприятия «Интауголь», в связи с чем Инта носит статус моногорода», - заключил интинский мэр.

Фото с сайта inta-rk.narod.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама