Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 10 апреля, 2007, 16:05 822 0

В этом году фестиваль «Сыктывкарса тулыс» порадует театралов неожиданными премьерами

XVII международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна») готовит сразу несколько сюрпризов театралам в Коми. С 20 по 28 апреля в государственном театре оперы и балета зрители увидят как премьеры, так и давно полюбившиеся постановки с участием артистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Сыктывкара.

Как рассказала «КомиОнлайну» директор театра Валентина Судакова, фестиваль в этом году по праву можно назвать фестивалем открытий, он намного отличается от прошлогодних по масштабам. Так, одна из премьер — лирическая трагедия Гаэтано Доницетти «Анна Болейн» — будет исполняться в России только во второй раз, до этого она прошла в конце прошлого года в Санкт-Петербурге, вызвав настоящую сенсацию. На сыктывкарской сцене «Анну Болейн» представят непосредственные участники петербургской постановки — солист Мариинского театра Константин Плужников и итальянский дирижер Фабио Мастранджело.

Настоящей «изюминкой» фестиваля станут два балета в необычной для сыктывкарского зрителя, неклассической постановке. У модерн-балета «Бесплодные усилия любви» в авторской постановке рижского балетмейстера Индре Рейнхольде целая история создания: нотный материал к увертюрам искали в государственных и частных библиотеках и в России, и за рубежом. Вторым открытием будет рок-балет «Юнона и Авось» на музыку Алексея Рыбникова в исполнении танцоров московского театра «Корона русского балета».

С другого ракурса покажут сыктывкарцам оперу «Царская невеста»: новая постановка, адаптированная под европейского зрителя, предполагает не традиционные четыре акта, а два. «Царская невеста» в исполнении артистов театра оперы и балеты Коми получила хорошие рецензии и отклики осенью прошлого года в Швейцарии и Финляндии, подчеркнула В.Судакова.

«Хочется, чтобы в этом году «Сыктывкарса тулыс» стала для зрителя настоящим праздником, — отметила директор театра. — Мы, в свою очередь, постараемся порадовать театральными открытиями».

С афишей фестиваля можно ознакомиться здесь

Информационный партнер «Сыктывкарса тулыс» — портал KomiOnline.Ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама