Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Воскресенье, 26 мая, 2013, 21:16 4748 11

Жизнь в Коми: липовая аллея

У нас любят сажать деревья, и сейчас в этом радостном весеннем действе заложен экологический смысл – якобы волшебный фотосинтез спасет всех горожан от выхлопных газов, выбросов вредных веществ и пыли. Это также отличная возможность оказаться в центре внимания, оттого компании, организации, политики и просто падкие на всеобщее любование личности каждый год норовят высадить пару-тройку саженцев (не снимая костюмов Canali и ботинок Louis Vuitton), чтобы на какой-то момент оказаться исключительно положительным героем. Но посадить дерево, как оказалось, – это только полдела.

В 2008 году меня пригласили на «мероприятие с участием мэра» - тогда еще глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев должен был высадить пару деревьев, тем самым подав пример всем горожанам беречь природу и делать, как он. Утром 8 мая около кардиологического диспансера собралось множество людей: помимо журналистов, там были сотрудники мэрии, работники какой-то озеленительной фирмы и, конечно же, сам градоначальник с заместителем. На неширокой полосе, отделяющей дорогу от тротуара, были заблаговременно выкопаны ямки, куда предстояло посадить деревья-переростки - по замыслу на улице Маркова в будущем будет шуметь листвой липовая аллея. Кто ж знал, что она действительно станет липовой.

Р.Зенищев и его помощник Виктор Овакимян на камеру посадили два деревца, сказали на камеру пару чрезвычайно хороших слов (среди прочего прозвучала такая фраза: «Все саженцы районированные, хорошо приживаются в северных условиях») и уехали. Журналисты разошлись готовить материалы, а работники остались досаживать деревья.

Прошло пять лет. Никакой липовой аллеи на улице Маркова нет. Вместо нее растут пять чахлых деревьев с обломанными ветками, а в земле красуется 17 ям с мусором. Возможно, там когда-то росли липы, но может статься и так, что деревья так и не посадили (хотя были заготовлены саженцы, чернозем лежал кучками возле каждой ямы, колышки были вбиты), то есть после ухода мэра и журналистов оставшиеся все побросали и разошлись.

Подобных примеров хорошего начала и плохого конца немало.

Когда переделывали Театральную площадь и вырубили кусты сирени и боярышника, обещали вернуть красоту на место. Да, тогда посадили пару саженцев, которые затоптали горожане во время летних концертов – зрительный зал перед сценой на проезжей части оказался аккурат на газоне. Сейчас Театральная площадь также уныло пуста.

Пару лет назад высадили деревья вдоль улицы Советской. Только осенью их задавили машины – обочины в нашем городе считаются лучшим местом для парковки. Зимой пару деревьев смела снегоуборочная техника, а весной выкорчевали коммунальщики, когда неожиданно что-то прорвало и пришлось перекапывать пол-улицы. Выжившие березы растут, но рискуют быть сломленными в любой момент.

В этом году в Сыктывкаре снова сажали деревья. Вполне возможно, они тоже окажутся липой.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама