Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 июля, 2013, 13:49 1246 0

В Коми увеличилось число семей с тремя и более детьми

По информации агентства Коми по социальному развитию, положительной динамики в демографической сфере удалось добиться, в том числе, благодаря федеральным и региональным программам материальной поддержки семей. Однако многие эксперты считают, что маткапитал просто помогает семьям, но никак не влияет на увеличение рождаемости

Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми со ссылкой на данные регионального ЗАГСа, за первую половину 2013 года в республике родилось 6209 детей. Это на два процента больше, чем за шесть месяцев прошлого года. Из этих новорожденных третьим и последующим ребенком в семье стали 994 человека. Это на 17 процентов больше, чем за тот же период 2012 года.

«То, что мы наблюдаем - прямой результат предпринимаемых государством мер поддержки семей, решивших завести третьих и последующих детей, - отметил И.Семяшкин. - Глава республики Вячеслав Гайзер неоднократно заявлял, что целенаправленные действия на улучшение демографической ситуации являются одним из ключевых приоритетов работы регионального правительства. Наиболее ярким примером является Региональный семейный капитал. Наш регион один из первых, где эта программа начала работать. Сумма выплаты также рекордная по регионам - 150 тысяч рублей», - заявил И.Семяшкин.

Кроме того, руководитель регионального соцагентства отметил усиление поддержки нуждающихся семей: «Согласно «майским указам» президента России увеличена ежемесячная денежная выплата нуждающимся семьям, в которых с начала текущего года появились третьи и последующие дети. Выплата происходит до достижения ребенком возраста трех лет, а ее размер равен величине прожиточного минимума ребенка на соответствующий квартал года. Так, например, во втором квартале текущего года размер пособия в северной природно-климатической зоне составлял 8726 рублей на ребенка».

Как пояснил И.Семяшкин, по расчетам в начале года предполагалось, что за новой мерой социальной поддержки за весь 2013 год обратятся 217 семей. Однако уже сегодня получателями этой выплаты стали около 200 семей. Ожидается, что до конца года их будет более 400 - в 2 раза больше, чем прогнозировалось.

Среди основных стимулов роста рождаемости И.Семяшкин также назвал меры, которые предпринимаются правительством России и руководством Коми для повышения социальной защищенности семей с детьми - предоставление федерального материнского капитала, земельных участков, различных федеральных и республиканских выплат и пособий, а также широкое распространение сведений об этих мерах соцподдержки в средствах массовой информации и учреждениях социальной сферы.

«Новые меры позволяют семьям, в том числе и с низкими доходами, уверенней смотреть в будущее и не отказываться от желания иметь более двух детей. В этом смысле, государство последовательно претворяет в жизнь политику по улучшению демографии, обеспечивая поддержку всех слоев населения», - заключил руководитель соцагентства Коми.

*** По вопросам назначения выплат, гражданам необходимо обращаться в центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту своего проживания. 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама