Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 7 августа, 2013, 08:49 2388 2

Картофеля в Коми в этом году соберут меньше, прогнозируют аграрии

В конце июля в Коми прошел День поля – традиционное для аграриев мероприятие, когда они определяют, каким будет урожай, как ведут себя на полях республики новые сорта овощей и злаков. В те районы, где могут продемонстрировать современный опыт в их выращивании, обработке земли, применении новой техники, и выезжают специалисты.

Первый день аграрии провели в Сыктывкаре, где в Ботаническом саду Коми научного центра УрО РАН оценивали перспективные кормовые культуры, а затем осматривали опытные посевы в ООО «Пригородный» и в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Россельхозакадемии. Потом все отправились в село Визинга на сортоиспытательную станцию – сысольский участок республиканского филиала «Госсорткомиссии». Как пояснила начальник отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми Татьяна Ортякова, это единственное в республике место, где злаковые выращивают не на зеленую массу, а на семена.

Каждый новый сорт злаков, трав или картофеля, который поступает на станцию из федерального центра, испытывают три года, после чего дают заключение – стоит ли его выращивать или нет. «Сейчас климат стал теплее, пока стоят такие года, у нас можно выращивать зерно. Хлебопекарные качества у него, конечно, будут ниже, чем у южного, не хватает нам все-таки положительных температур. Но семена вызревают, их можно использовать для посева, чтобы получать корм для скота, – рассказывает начальник сортоучастка Татьяна Казанцева. – У нас здесь все вызревает, и озимые, и яровые. Население покупает озимую пшеницу, чтобы посеять и освободить с ее помощью поле от сорняков, а по весне запахать. То же самое с рожью – выращивают до кущения, а потом перепахивают – вот вам и зеленое удобрение. Растили бы, может, и на зерно, но как собирать – комбайнов местные жители не имеют».

Сортов картофеля на станции множество. Есть даже почти экзотические – с розовым или голубоватым цветом мякоти. Многие сорта вроде бы уже давно на слуху, но официально все еще проходят испытания на пригодность к коми климату. Судя по результатам прошлогодних испытаний, победителем по многим показателям (урожайности, вкусовым качествам, лежкости) выходит сорт «Чародей», хорошо показали себя «Онежский», «Глория», «Снегирь». Правда, этот год может изрядно попортить показатели и по картофелю, и по злакам.

«По результатам текущего года уже можно сказать, что урожай будет не такой высокий, как в 2012-м, – рассказала главный агроном станции Валентина Габова. – В прошлом году урожайность у нас была исключительная, по зерновым получили 40 и более центнеров с гектара, по картофелю 400-450 центнеров. В этом году такого, к сожалению, не будет. Зерновых культур получим в два раза меньше. Развитие колоса начиналось очень хорошо, но потом стояла сухая погода, и зерно получилось некрупное. В прошлом году колос кустился хорошо, по четыре стебля с одного растения, а в этом – один-два. Что будет, если дожди пойдут сейчас? Зерно уже спелое, так что просто начнет прорастать на корню».

Дожди могут подпортить и урожай картофеля. На сортоиспытательной станции планируют получить 150-180 центнеров с гектара. Если пойдут дожди, а они в этом году Визингу не баловали, может начаться вторая волна роста, и картофелины, уже обладающие крепкой кожурой, начнут трескаться. Понятно, что вид у них станет нетоварный и храниться они будут хуже. А в тех хозяйствах, где почвы легкие и сорта картофеля не очень устойчивы к засухе, урожай в лучшем случае до 100 центнеров с гектара дотянет. Выгадают те, кто посадил сорта, которые спеют позже, они с дождями еще могут набрать вес, образовать новые клубеньки. Так что для них можно спрогнозировать 200 центнеров с гектара.

Зато аномально теплое лето заставило урожай зреть быстрее – большую часть злаковых, которые растут на сортоиспытательной станции, уже пора убирать, да и ранний картофель уже годится в пищу.

Текст и фото Анны Потехиной

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама