Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 сентября, 2013, 10:13 5707 11

В Коми открыто движение на участке Керки – Малая Пера строящейся дороги до Нарьян-Мара

В Сосногорском районе 17 сентября состоялась торжественная церемония, посвященная началу движения автомобильного транспорта по участку между поселками Керки и Малая Пера, который является частью автомагистрали Сыктывкар – Нарьян-Мар.

Официальное открытие запланировано на начало октября 2013 года. Сейчас завершаются работы по рекультивации, укреплению обочин и обустройству автодороги.

«Это одна из частей будущей автотранспортной магистрали от столицы Коми до Нарьян-Мара с подъездами к Воркуте и Салехарду», - отметил на церемонии глава Коми Вячеслав Гайзер.

Губернатор НАО Игорь Федоров поблагодарил главу и правительство Коми и подтвердил, что это - результат конструктивного взаимодействия и хороших отношений двух российских регионов. «От имени всех жителей Ненецкого автономного округа я благодарю главу Республики Коми Вячеслава Гайзера за то, что именно это транспортное направление было обозначено приоритетным и планы, которые были приняты Правительством республики, реализованы полностью и в срок. Теперь у нашего округа появились все прелести автомобильного сообщения», - заявил И.Федоров, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«Для Коми строительство такой автомагистрали - большой скачок вперед, и жители уже это ощутили. Раньше с республикой связывались только через «серпантин», и это было настоящей проблемой. Сейчас же люди меньше пользуются поездами, начинают ездить на машинах. Также это доступность бизнеса в нашем районе», - отметил руководитель администрации Ижемского района Игорь Норкин.

По словам руководителя дорожного агентства республики Эдуарда Слабикова, общая протяженность участков, запланированных к вводу в эксплуатацию в этом году, составит 61,3 километра. «На дорожное полотно гарантия восемь лет, и мы будем контролировать состояние трассы», - добавил Э.Слабиков.

Также он отметил, что с 1 апреля был введен запрет на проезд по строящейся трассе, дежурила патрульная машина, а с 1 сентября охрану сняли.

Как уточняет пресс-служба главы и правительства Коми, строительство дороги началось в 2008 году с участка протяженностью 38,1 километра от поселка Керки до реки Кабанты-Вис, а в 2010 году от реки Кабанты-Вис до поселка Малая Пера (еще 23,2 километра). Новая дорога дает возможность замкнуть автодорожную транспортную схему центра России с севером, и дает выход на Ненецкий автономный округ. Общая стоимость строительства составила 2,3 миллиарда рублей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама