Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 2 декабря, 2013, 16:25 6018 6

Проект «Городские легенды»: сыктывкарцы мечтают о зимних садах и медведе на небоскребе

Так, в центре города на перекрестке улиц Орджоникидзе и Карла Маркса городским властям предлагают установить памятник влюбленным, упавшему мороженому, спрятавшемуся за углом ребенку, игре «Пятнашки» или детской забаве, когда девочки прыгают через резинку, инспектору ГИБДД у машины нарушителя и букве «Ы». Один из пользователей подал идею создать макет Сыктывкара, по улицам которого гуляют медведи, и обыграть известные кадры из фильма «Кинг Конг», где гигантская горилла взбирается на здание небоскреба. Другой видит на этом месте часы, созданные из клумб с цветами. Много мыслей и ассоциаций вызвала тема учебы: увековечить хотят школьников, студенческую Халяву, Знайку и Незнайку, студента, обложившегося книгами, «Пятак», который приносит удачу на экзаменах. Появляются и столь неординарные идеи, как мини-парк со световыми конструкциями и музыкальным сопровождением, или трехтонный аквариум из бронестекла.

Оформление улицы Морозова предлагают связать с личностями первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Морозова или писателя и философа Каллистрата Жакова. Образ последнего предлагают воплотить в виде зарисовки из произведения К.Жакова «Шум северного ветра» - крестьянина за плугом. Не против на своей улице увидеть и памятник одной из ключевых фигур улицы - хулигану. Среди масштабных идей — создание зимнего сада со скамейками, фонтанами и милыми зверюшками, под огромной полусферой из стекла, по стенкам которой струится вода.

В Орбите предлагают отметить вклад местных семей в демографию города статуей или группой объектов, посвященных семье. Например, молодой мамы, прогуливающейся с коляской. Продолжает тему семейный бесплатный каток, зеленый сквер со скульптурами лошади и жеребенка и памятник лыжам, которые будут приносить удачу.

Как сообщается в группе, Покровский бульвар скоро заметно изменится: там появится церковь.

Тем не менее, авторы идей не поскупились на неожиданные сравнения: бульвар показался похожим на Буэнос-Айрес, поэтому здесь предложили открыть кафе с танцполом и хорошей площадкой у входа для любителей латиноамериканских танцев.

Еще одна идея — «аллея дождя». Это вытянутый фонтан длиной около 40 метров с подсветкой и лавочками по краям. Есть предложения и вовсе накрыть улицу стеклянным куполом и превратить ее в зимний сад.

В Мичуринском парке сыктывкарцы хотят увидеть колесо обозрения. Если не настоящее, то хотя бы в виде монумента. Среди идей, посвященных ученому-селекционеру Ивану Мичурину, - установить памятник чудо-дереву с разными овощами и фруктами на ветках, с фигурой самого И.Мичурина неподалеку. Еще один вариант — ученый поливает гигантскую землянику. Для детей, по мнению сыктывкарцев, в парке можно оборудовать сад с эльфийской деревушкой: сверкающие деревья, так же подсвеченные домики над землей с подвесными мостиками и семейный мини-каток.

Иначе видят идеальное место для детей пользователи, предлагающие создать в парке «русский диснейленд» с фигурами героев народных сказок и любимых мультфильмов. Есть предложение поместить в парке скульптуру спящего в берлоге медведя — хранителя Сыктывкара.

В исторической части города на пересечении улиц Куратова и Советской хотят поставить памятник лошади с извозчиком на пролетке, купеческой семье на прогулке и в частности купцам Сухановым. Что касается последних, то обретает черты и способ воплощения - «Сундук купцов Сухановых» и легенда к нему. Правда, большее внимание посетителей группы привлекла мысль поставить памятник дошколятам.

Среди предложенных вариантов также звучали трехмерный рисунок на асфальте, памятник пимам с надписью «Добро пожаловать» и медведем, которого можно обнять.

На удивление мало предложений поступило по преображению Эжвинского района. Среди них - памятники драматургу Николаю Дъяконову, строителям района или спортсменам, либо скульптура, посвященная целлюлозно-бумажной промышленности (дерево или рулон туалетной бумаги).

Жители Нижнего Чова, видимо, очень любят животных. Они предложили поставить памятник кошке-контрабандисту, которая перебирается через колючую проволоку за стены колонии, снегирю или бездомным друзьям человека.

Символом местечка Лесозавод хотят сделать самолет или детское кафе на пересечении улиц Банбана и Зои Космодемьянской. Другое направление мысли связано с названием района Сыктывкара: в качестве памятника предлагают поставить две скрещенные бензопилы, а по соседству ручную пилу «Дружба».

Олицетворять Седкыркещ возможно будет памятник грибнику или самому грибу. Площадь Чепыгина в поселке Краснозатонский предлагают оформить в корабельной тематике или возвести памятник лесосплавщику в форме, с инструментами у бетонных бревен. Есть и готовое предложение по преобразованию площади. Проект включает в себя монумент с якорем, аллею ветеранов, сцену, памятник речникам поселка, цветник, сквер со скамейками, хоккейную коробку и гимнастический городок. От Верхней Максаковки поступил только один проект - денежного дерева, которое будет приносить достаток всем, кто к нему прикоснется.

Некоторые идеи горожане высказали без привязки к частям города. Так, они предложили скопировать достопримечательности городов мира, поставить памятники белому грибу или какой-нибудь из северных ягод, трем выдающимся деятелям культуры республики: писателю Геннадию Юшкову, художнику Рему Ермолину и композитору Якову Перепелице.

В силах преобразить город аллея памяти или славы, памятник воинам, вернувшимся с Великой Отечественной войны, семейный сквер, где каждый сможет высадить деревья с именной табличкой, фонтан-водопад, который будет низвергаться с моста, монумент лыжам Йиркапа, коми орнаменту или сокращенному названию Сыктывкара - «Сыру».

Создать достопримечательности, по мнению горожан, можно из всего. Из обломков арматуры и бетона сделать произведение искусства, из брошенных бомбоубежищ - музеи под землей. А если сменить таблички с названиями улиц, добавить домам на въезде в город, около аэропорта, железнодорожного и автовокзала национального колорита, поставить красивые уличные фонари, подсветить красивые здания города, разукрасить подъезды и серые дома, и у каждой достопримечательности поставить табличку с ее описанием или QR-кодом, то отбоя от туристов точно не будет.

Участие в проекте приняли студенты Сыктывкарского госуниверситета. Они на встрече с мэром города Иваном Поздеевым посоветовали в местечке Париж установить модель Эйфелевой башни, а возле одной из птицефабрик — памятник курице с цыплятами возле мясорубки.

К акции «Городские легенды» подключились и благотворители: Антон Сычев готов дать 100 тысяч рублей на реализацию лучшей идеи по благоустройству города, а директор «Комиэнерго» Иван Медведев предложил установить в городе памятник электромонтеру.

Напомним, по замыслу авторов проекта, к началу 2014 года на каждой из территорий должны быть сформированы группы активных горожан. К апрелю 2014 года они должны представить свои проекты. Ожидается, что для каждого района будет подготовлено по два-три проекта. К маю в результате интернет-голосования должны быть выбраны победители. С мая по сентябрь 2014 года проекты-победители будут воплощены в жизнь.

Фото из группы «Городские легенды» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама