Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 23 апреля, 2014, 11:45 2701 1

Обвиняемого в коррупции экс-главу Княжпогостского района задержали

Пресс-служба следственного комитета по Коми сообщает, что в тот же день следователи возбудили уголовное дело по части первой статье 285 уголовного кодекса «злоупотребление должностными полномочиями» и части шестой статьи 290 «получение взятки в особо крупном размере».

Напомним, прокуратура республики провела проверку соблюдения законодательства при распоряжении В.Поповым земельными участками. Было установлено, что он, будучи руководителем районной администрации, с апреля 2011 года по август 2012 года без проведения торгов передал в аренду ООО «Артстройсервис» земельные участки на территории пяти поселений. В.Попову было известно, что эти участки необходимы организациям, строящим систему магистральных газопроводов Ухта-Торжок. Практически сразу с согласия арендодателя, администрации Княжпогостского района, ООО «Артстройсервис» передало полученные земельные участки в субаренду подрядным организациям ОАО «Газпром». Взимаемая с субподрядчиков оплата значительно превышала размер арендных платежей. Всего по договорам ООО «Артстройсервис» получило 15,7 миллиона рублей.

В итоге бюджету был причинен ущерб на сумму 11,2 миллиона рублей. Помимо этого, ограничена конкуренция и нарушены права подрядных организаций «Газпрома».

Кроме того, по версии следствия, В.Попов через посредника получил два миллиона рублей от ООО «Артстройсервис» за передачу в аренду подъездного пути в местечке Ачим Княжпогостского района.

В.Попов обвиняется еще по двум статьям — злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество. Как считает следствие, экс-руководитель района действовал в интересах генерального директора «Управляющая компания «Княжпогостское жилищно-коммунальное хозяйство» Юрия Сборнова (признан виновным в растрате и присвоении) и в декабре 2007 года в нарушение жилищного законодательства заключил с «КЖКХ» договоры на жилищно-коммунальное обслуживание общежитий без проведения конкурсов. Фактически общежития были переданы в безвозмездное пользование коммерческой структуре, которая стала получать доход от использования муниципального имущества. Каких-либо отчислений в местный бюджет не производилось. Кроме того, РИА «Новости», ссылаясь на данные следствия, писало, что В.Попов вывел 97 единиц коммунальной техники из подчинения муниципального предпряития, после чего сдал ее в аренду муниципалитету через аффилированную компанию, возглавляемую дочерью.

Чиновнику может грозить до 14 лет лишения свободы. В ходе обысков сотрудники ФСБ изъяли у В.Попова и его дочери 20 миллионов рублей, хранившихся дома в чемоданах.

Фото с сайта znainashix.ru

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама