Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 5 июня, 2014, 13:44 3290 1

В Коми предложили не сдавших ГИА школьников отдать техникумам

Идея прозвучала на совещании по правопорядку 5 июня. Министр образования региона Владимир Шарков, рассуждая на тему все возрастающей детской преступности, заметил, что после неудачной сдачи экзаменов школьники как минимум на год становятся никому не нужны и полностью выпадают из поля зрения различных органов, в первую очередь образовательных.

«Мы стоим на пороге довольно тревожной ситуации. У нас в этом году в штатный режим введена ГИА — государственная итоговая аттестация. Первоначальная позиция министерства образования России была такова, что если хотя бы один обязательный экзамен будет сдан без преодоления необходимого баллового порога, то школьник получает справку и идет на улицу, в профтех при этом он поступить тоже не может», - описал проблему В.Шарков.

Также он отметил, что школы не горят желанием оставлять девятиклассников, не сдавших экзамен, на второй год. Поэтому министерство образования Коми отрабатывает механизм, при котором подростки, которые не захотят повторно учиться в девятом классе, смогут продолжить обучение в техникумах, и заодно получить рабочую специальность.

Как уточнил «КомиОнлайну» В.Шарков, пока что воплощение этой идеи в жизнь идет тяжело. «Мы сейчас думаем, как это сделать, потому что это довольно сложный процесс, в первую очередь, с финансовой стороны. Кроме того, уже сейчас начнется кампания по поступлению остальных категорий учащихся», - отметил он.

Министр объяснил, почему школы не хотят оставлять не сдавших экзамены учеников на второй год. «Кто у нас не сдает экзамены? Те, кто плохо учился, прогуливал, на уроках особо не слушал, поэтому радости для школы в этом мало», - сообщил В.Шарков. При этом он подчеркнул, что те учащиеся, которые все-таки захотят доучиться в девятом классе, могут на это рассчитывать — отказать в получении общего образования нельзя по закону.

В качестве фотографии использована репродукция картины Федора Решетникова «Опять двойка»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама