Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 23 июня, 2014, 13:28 4131 1

Без купюр: письмо правления Союза архитекторов Коми президенту России

В начале июня художник-скульптор Анатолий Неверов написал президенту России Владимиру Путину письмо, в котором призывал что-то сделать со «скульптурной безвкусицей в регионе». Под обращением поставили подписи семь соратников автора некоторых установленных в Сыктывкаре памятников. Союз архитекторов Коми решил не оставаться в стороне и тоже написал главе государства письмо, текст которого и публикует «КомиОнлайн».

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Правление Союза архитекторов Республики Коми, рассмотрев написанное вам обращение художника-скульптора Анатолия Неверова от имени «Профессионального сообщества скульпторов и архитекторов Республики Коми», считает необходимым донести свою позицию вам по вышеназванному обращению.

Правление Союза архитекторов РК считает данное обращение некорректным, изобилующим эмоциональными пассажами с сомнительными фактами, странными и тенденциозными умозаключениями. Так, к примеру, «скульптурно-художественная композиция» у ТЦ «Детский мир» в Сыктывкаре, созданная в прошлом году и вдруг вызвавшая бурю негодования автора обращения, является благоустройством городской территории с устройством фонтана и детских площадок. Значение сквера у ТЦ «Детский мир» как центра столицы, требующего обязательной установки культурных символов, слишком преувеличено. Присутствующая в элементах благоустройства скульптура (фигуры животных) является садовой и относится к малым архитектурным формам заводского изготовления, изначально не претендующая на монументальный и мемориальный характер.

В ответ на заявление А.Неверова по поводу «позорной» и «порочной практики, когда заказы на создание скульптур организуются и проводятся келейно, без экспертиз, экспертных советов, без обсуждений на градостроительных советах, без учета мнений профессионалов и самих жителей» правление СА РК доводит до вас перечень запроектированных и возведенных за последние годы в городе Сыктывкаре мемориальных комплексов и памятников, финансируемых из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов с указанием авторства данных проектов и объектов:

- памятник В.А. Савину (Небдiнса Виттор) (конкурс 1992 года, автор памятника - скульптор Безумов В.А.);

- памятник «Скорбящий воин» (конкурс не проводился, скульптор - Неверов А.И.);

- памятник А.А. Католикову по улице Карла Маркса (конкурс не проводился, скульптор - Неверов А.И.);

- часовня в память о безвинно пострадавших в годы массовых политических репрессий (автор мемориала - скульптор Неверов А.И., архитектор - Резников П.П., рельефы - Бендерский Р.С., Безумов В.А., Валужис Ю.В., Кислов В.Н., Клейман В.А., распятие - Рохин В.А.);

- памятник Герою Российской Федерации А.И. Алексееву (автор памятника - скульптор Мамченко В.Н.);

- гранитная скульптура «Медведь с ягодами» в сквере по улмце Бабушкина, 22 (конкурс не проводился, автор - скульптор Рохин В.А.);

- проект памятника Питириму Сорокину (конкурс проводился в 1999 году, победитель конкурса - скульптор, Народный художник России, председатель Союза художников СССР, член президиума президентского Совета по культуре Ковальчук А.Н. Санкт-Петербург; памятник планируется открыть возле здания Сыктывкарского государственного университета к 22 августа 2014 года);

- реконструкция мемориала «Вечный огонь» с установкой памятных досок Героям Советского Союза и кавалеров Ордена Славы трех степеней (конкурс не проводился, скульпторы - Неверов А.И., Рохин В.А., Безумов В.А., Пылаев И.В., Смирнов В.И. Бендерский Р.С.);

- памятник «Учителю с любовью» (конкурс проводился в 2004 году, победитель конкурса - скульптор Неверов А.И.);

- реконструкция памятника на территории воинской части «Триединство» (конкурс не проводился, скульптор - Неверов А.И.);

- проект памятника «Сотрудникам органов внутренних дел Республики Коми, погибших при исполнении служебного долга» по улице Кирова (конкурс проводился в 2013 году, победитель конкурса - скульптор, Народный художник России Щербаков С.А., Москва).

 Комментировать представленный выше перечень «позорной» и «порочной практики» не требуется.

 Утверждение об отсутствии заказов у имеющих высокие звания художников, скульпторов и архитекторов Республики Коми по причине непонимания искусства чиновниками вызывает откровенное удивление. Высокомерный и тенденциозный тон обращения, изобилующий своей непререкаемой правотой, напоминает разоблачительные письма в духе 30-х годов прошлого столетия.

 Правление Союза архитекторов Республики Коми считает, что в любом виде творческой деятельности существует ряд проблем, которые необходимо решать, но делать это следует на профессиональном уровне, корректно по отношению к своим коллегам по творческому цеху, доказывая личные убеждения и правоту собственным творчеством и мастерством. Автору обращения выступающего от имени вновь открывшегося «профессионального сообщества скульпторов и архитекторов Республики Коми» напоминаем бессмертное изречение К.С. Станиславского: «Любите искусство в себе, а не себя в искусстве».

С уважением, к Вам!

Председатель правления Союза архитекторов Республики Коми, кандидат наук профессор Федосов Л.С.».

Фото с сайта askalex.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама