Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 21 июля, 2014, 10:24 2004 1

Мэрия Сыктывкара присматривается к перевозчикам из Кирова и Татарстана

Напомним, утром 16 июля в Сыктывкаре не вышли на линию около трети городских автобусов, обслуживающих маршруты ООО «Альфа-транс». В результате многие горожане опоздали на работу, а в самих автобусах образовалась давка.

По поручению И.Поздеева его первый заместитель Магомед Османов встретился с коллективом предприятия. Выяснилось, что причиной забастовки стал финансовый конфликт между работниками и руководством «Альфа-Транса».

В мэрии отметили, что невыход на работу сотрудников компании «Альфа-транс» является незаконным. Профсоюз организации не уведомил о планирующейся акции ни руководство собственного предприятия, ни администрацию города. По итогам встречи была создана рабочая комиссия, которой предстоит урегулировать сложившуюся ситуацию.

«Горожане не должны страдать из-за того, что руководство предприятия не может наладить диалог с собственным коллективом. То, с чем сегодня мы имеем дело, является прямым нарушением закона. Люди попросту не вышли на работу, поставив под удар жителей столицы. Мы уже обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку произошедшему», — отметил И.Поздеев в телефонном разговоре с председателем рескома работников автотранспорта Иваном Урсу.

На брифинге 21 июля мэр добавил, что подобное поведение руководителей профсоюзов сродни шантажу, с которым городские власти мириться не согласны.

«Если мы будем вынуждены расторгнуть договор, придется искать нового перевозчика. Мы уже собрали информацию о перевозчиках из Кировской области и Татарстана. В критической ситуации мы сможем найти альтернативу», - заключил И.Поздеев.

Как пишет газета «Республика», неприятности в «Альфа-Трансе» начались в конце 2012 года, когда на предприятии за короткий период сменилось сразу два директора. Тогда же началось постепенное понижение заработной платы, мириться с которым водители и кондукторы не захотели.

В марте прошлого года выразить свое недовольство собралось около сотни работников предприятия, впрочем, это еще не было забастовкой.

Перебои с общественным транспортом сыктывкарцы почувствовали прошлым летом, когда у перевозчика, накопившего солидные долги по налогам и отчислениям в Пенсионный фонд, закончились сразу и деньги, и топливо. Водители выходили в рейсы на остатках солярки, делали несколько кругов и возвращались в парк. Городским властям пришлось срочно вмешаться, чтобы наладить перевозки.

В начале этого года администрация Сыктывкара досрочно прекратила договорные отношения с некоммерческим союзом пассажирских перевозок «СыктывкарГорТранс» и заключила договоры напрямую с перевозчиками – ООО «Гермес» и ООО «Альфа-Транс», которым стал руководить Сергей Ситников. Однако все эти меры, предпринятые городскими властями, не прибавили спокойствия в коллективе.

По оценке председателя профкома ООО «Альфа-Транс» Натальи Занегиной, с приходом в «Альфа-Транс» С.Ситникова ситуация на предприятие «стала еще хуже».

«Идет тотальная война с коллективом. Людей шантажируют, предъявляют им невыполнимые требования. На предприятии был введен некий план-приказ о том, что за один рейс автобусы должны перевозить определенное количество пассажиров. Мы вели разговоры с нашим руководством на эту тему, предупреждали, что это приведет к срыву трудовой деятельности. Но нас не слышали. Месяц люди выезжали на линии в нервном состоянии, потому что понимали, что никакого плана не сделают, и это отразится на их зарплате. Нам ее и так недоплачивают, перед нами есть задолженность. И когда наши работники 15 июля получили зарплату, то были шокированы. На следующий день спонтанно вышли на акцию протеста. Это работодатель довел ситуацию до такого критического момента, ведь мы предупреждали его о возможных последствиях, но реакции не последовало», – уверяет профсоюзный лидер предприятия.

*** «Альфа-Транс» обслуживает городские маршруты №№ 1, 19, 23, 24, 25, 26, 54, а также дачные и некоторые междугородние.

Фото Игоря Соколова

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама