Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 24 июля, 2014, 11:49 1886 1

Осужденные сбежали из колонии в Удорском районе из-за плохого надзора и попустительства

Первый побег был совершен 21 июня, еще двое заключенных сбежали 4 июля. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства Коми, после этого Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях организовала проверку, чтобы установить, как организован надзор в исправительном учреждении. Было установлено, что побеги стали возможными из-за ненадлежащего надзора за осужденными, работники колонии не обеспечили должный режим отбывания заключенными наказания.

Проверка показала, в обоих случаях сотрудники учреждения не предприняли своевременные меры по розыску беглецов: необходимые мероприятия были организованы спустя восемь часов после побегов.

Побегу двоих осужденных в июле предшествовало незаконное привлечение их к работам по ремонту холодильных установок. После вывода на склады интендантского снабжения, расположенные в Мозындоре в непосредственной близости от жилых домов и детсада, сотрудники колонии оставили заключенных одних. Вплоть до вечера так никто и не пришел проверить, на месте ли осужденные. Воспользовавшись этим, с заранее приготовленными запрещенными к хранению предметами (мобильниками и навигатором) и продуктами питания они покинули поселок. Сотрудники ГУФСИН по Коми задержали их спустя неделю в Архангельской области.

Сбежавший из колонии в июне осужденный до настоящего времени не задержан и находится в розыске.

Сыктывкарский спецпрокурор в связи с обнаруженными нарушениями внес два представления начальнику объединение исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности ГУФСИН по Коми. Их рассмотрение находится на контроле прокуратуры.

В судебном порядке по инициативе прокуратуры с осужденных будет взыскана сумма ущерба, причиненного государству в связи с побегом.

Фото с сайта www.lebed.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама