Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 20 июня, 2007, 13:43 940 0

Парламентарии Коми отказались от идеи вернуть в республиканское подчинение участок федеральной трассы «Вятка»

Парламентарии Коми отказались от идеи вернуть в республиканское подчинение участок федеральной автодороги «Вятка». Депутаты Государственного Совета республики 20 июня на заседании профильных комитетов отредактировали обращение к российскому правительству, ограничившись лишь просьбой предпринять неотложные меры по приведению ее в соответствие с дорожными ГОСТами.

Изначально депутаты намерены были обратиться в федеральное правительство с целью вернуть участок автодороги «Вятка» на баланс республики — в подчинение дорожному агентству Коми. Эта инициатива активно лоббируется администрацией главы и правительства Коми, однако пока безрезультатно.

Напомним, участок федеральной трассы «Вятка» протяженностью 283,6 километра был передан в 2002 году с баланса комитета Коми по управлению дорожным хозяйством на баланс ГУ «Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона» Росавтодора, которое находится в Казани (Татарстан). Сейчас генеральным подрядчиком по обслуживанию трассы выступает ООО «Комидорстрой» (Визинга), а субподрядными организациями — Прилузское ДРСУ и Эжвинская дорожно-передвижная механизированная колонна. Сейчас только на содержание автодороги федеральный бюджет выделяет 53,3 миллиона рублей, помимо средств на ремонт и выполнение целевых программ. Кроме того, рассматривается вопрос о выделении более крупных сумм на ремонт дороги в ближайшие три года.

Тем не менее, «Вятка» остается головной болью как для дорожников, так и для чиновников. По словам депутата Госсовета Николая Доломины, в начале июня обследовать дорогу выехала группа специалистов, в состав которой вошел независимый эксперт из Вологды. Комиссия признала автотрассу не соответствующей принятым в России стандартам, отвергнув тем самым результаты предыдущей проверки, которую проводило Волго-Вятское управление более месяца назад. Тогда эксперты поставили 193 километрам из 284 оценку «отлично».

В то же время, депутат отметил нереальность передачи участка на содержание республики, а комитет по бюджету, налогам и экономической политике изменил формулировку постановления: теперь парламентарии просят не вернуть автодорогу, а отремонтировать ее. Окончательное решение по «Вятке» депутаты примут на заседании республиканского парламента 21 июня.

Кстати, в мае плачевным состоянием трассы заинтересовалась прокуратура Коми. По словам старшего помощника прокурора Юрия Князева, в случае серьезных нарушений материалы проверки будут переданы в следственные органы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама