Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 27 октября, 2014, 11:17 3899 1

Мэр Сыктывкара поторопил желающих получить субсидии бизнесменов

На общегородской планерке 27 октября рассматривалось два основных вопроса. Первый был посвящен результатам работы программы по поддержке среднего и малого бизнеса. Начальник управления экономики и анализа Лариса Туркова рассказала, что программа работает по нескольким направлениям. Одно из них — имущественное. В его рамках администрация выделяет предпринимателям площади в аренду по цене ниже рыночной. Всего в Сыктыкаре 29 таких помещений, из них 21 сдано.

Еще одно направление — финансовая поддержка: субсидии для частных детских садов, техники, взятой в лизинг, компенсация части процентов по кредитам и гранты начинающим предпринимателям. «В этом году на субсидии выделено 19,6 миллиона рублей. Из них 9 выдано 33 субъектам предпринимательства. Еще 9 миллионов мы планируем выдать до конца года», - пояснила Л.Туркова.

И.Поздеев уточнил, успеет ли управление выдать столь крупную сумму за два месяца, и добавил: «Необходимо помочь всем, кому успеем. Следующий год будет сложнее, так как существует напряжение с формированием бюджета. Сбор налогов идет с трудом, доходная база сократилась».

По словам мэра, в 2015 году финансирование всех программ бюджета может быть сокращено. Причины этого - и санкции, и нерадостные экономические прогнозы, оказывающие влияние на бюджет. «Мы не в вакууме живем. Все зависит от развития событий на геополитической арене и активности населения», - заключил он позднее на брифинге.

Л.Туркова отметила, что в администрации уже закончен прием заявок по субсидированию процентов по кредитам, техники в лизинг и грантов начинающим бизнесменам. Также поступило шесть заявок на поддержку частных детских садов.

«По ним прошу отдельно отработать, так как всю потребность только государственными учреждениями нам не закрыть», - сказал И.Поздеев.

Также мэр рекомендовал направить силы по активизации работы городского центра предпринимательства и инноваций, который действует с конца мая, и отметил, что если работа не станет достаточно эффективной, проще будет имеющиеся площади отдать в аренду бизнесменам.

Второй вопрос, рассмотренный на планерке, - итоги работы городского жилищного центра, открывшегося 18 июля. Председатель комитета жилищной политики администрации города Кристина Ващенкова сказала, что за несколько месяцев работы специалисты провели 864 консультации и оказали 150 муниципальных услуг, а максимальное ожидание в очереди было 14,5 минуты.

«Результат работы центра ощущается. Граждане приходят на личный прием подготовленными», - поддержала докладчицу заместитель руководителя администрации города Наталья Хозяинова.

Мэр Сыктывкара с этим не согласился. По его словам, к нему население по-прежнему приходит с вопросами, на ответы на которые приходится тратить много времени. Он также попросил активизировать работу центра и сделать его узнаваемым, чтобы люди знали, куда нужно обращаться за помощью по жилищным вопросам.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама