Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 25 ноября, 2014, 17:21 2875 1

Правительству Коми все сложнее выполнять майские указы президента

Если одни поручения президента, которые он оформил в качестве указов в мае 2012 года, в Коми выполняются и даже перевыполняются, то с другими возникают сложности – с тем же переселением людей из ветхих домов или сокращением смертности в ДТП и от онкозаболеваний. Но правительству Коми все равно нужно все больше и больше денег, а налогов поступает не так много.

Открывая в Сыктывкаре 25 ноября совещание по майским указам, полномочный представитель президента в СЗФО Владимир Булавин перечислил успехи республики. По его данным, в регионе в этом году будет превышен установленный показатель по объему инвестиций в основной капитал по отношению к ВРП, прирост высокопроизводительных рабочих мест по отношению к 2012 году составит более 10 процентов, все работники социальной сферы уже получают столько, сколько и планировалось по указу, жить население стало, предположительно, на семь лет дольше, младенческая смертность снизилась на 10,5 процента, была усовершенствована система предоставления госуслуг благодаря открытию десяти МФЦ.

Несмотря на достигнутые результаты в Коми заявляют о предстоящих трудностях. «Правительству республики будет непросто исполнять плановые мероприятия в таком же качестве и в те же сроки», - сказал глава кабинета министров региона Владимир Тукмаков. По его словам, в этом году прогнозируется замедление темпов экономического роста и оперативная информация это подтверждает, темпы роста ВРП также имеют тенденцию к замедлению. Это было известно еще в апреле, когда правительство обнародовало прогнозы относительно этого года.

Непростая ситуация складывается в сфере финансов - исполнение бюджета по доходам складывается достаточно напряженно, признался председатель правительства.

Доходная часть консолидированного бюджета Коми по итогам девяти месяцев составила 48,4 миллиарда рублей (65 процентов от запланированного объема). Это на 3,6 миллиарда больше, чем годом ранее. Однако несмотря на рост поступлений налогов на прибыль и имущество организаций в правительстве прогнозируют сокращение поступлений по НДФЛ. Это объясняется завершением основных этапов строительства в Коми системы магистральных нефтепроводом «Бованенково – Ухта» и сокращением среднесписочной численности работников. Прогнозируемый недобор по налогу на доходы физлиц составляют 0,5 миллиарда рублей. «Также очевиден риск неисполнения плана по доходам от уплаты акцизов на нефтепродуктов: за девять месяцев снижение составило 206 миллионов рублей», - сказал В.Тукмаков.

Как и в прошлом году, Коми может потерять до 1,7 миллиарда рублей из-за возмещения переплаты консолидированными группами налогоплательщиков.

За три квартала расходы консолидированного бюджета Коми составили 54 миллиарда рублей (62 процента от запланированного объема). Дефицит составил 5,7 миллиарда, но к кону года он вырастет до 11,5 миллиарда.

В этом году совокупный объем средств консолидированного бюджета на выполнение майских указов составит 23 миллиарда, причем 11 из них потратят на исполнение новых бюджетных обязательств. В течение года дважды вносились поправки в бюджет, увеличивающие как расходы на исполнение указов, так и величину госдолга. Сейчас госдолг превышает 27 миллиардов рублей и составляет почти половину прогнозируемых доходов регионального бюджета.

В этой связи, по словам В.Тукмакова, республика просит В.Булавина поддержать предложение о выделении Коми дополнительных федеральных средств на обеспечение сбалансированности бюджета, а также поддержать обращение в адрес консолидированных групп налогоплательщиков (где большинство – корпорации с государственным участием) по рассрочке переплаты на длительный срок, что может облегчит ситуацию с наполнением доходной части регионального бюджета.

Фото Кирилла Тулина с сайта www.kommersant.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама