Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 3 декабря, 2014, 14:49 5805 2

Павел Поташов: «Из аварийных бараков людей переселяют в бараки нового типа»

На первом этапе республиканской программы переселения из аварийного жилья, который завершается в этом году, съехать из ветхих зданий должны 3645 жителей Коми. Однако по объективным и не очень причинам новый дом к 1 декабря 2014 года обрели лишь 157 человек. Всего же до сентября 2017 года переселение ждет 8595 граждан.

Только по первому этапу работы программы расселить должны были 318 домов, но по факту таких зданий всего 77, и только 9 из них расселены полностью.

Муниципалитет

Количество человек

Усть-Вымский район

11

Прилузский район

15

Корткеросский район

15

Воркута

98

Сыктывкар

18

«В ряде районов существует проблема по завершению строительства, отчего появляется риск незавершения первого этапа в срок. Среди причин — низкая исполнительская дисциплина местных властей и труднодоступность отдаленных районов, что затруднило своевременную доставку стройматериалов. Это такие муниципалитеты, как Усинск, Койгородок, Ижма, Удора, Троицко-Печорск, Печора», - рассказал 3 декабря министр архитектуры и строительства Коми Валерий Кучерин на заседании общественного совета при ведомстве.

В пример он привел затянутые в Корткеросском, Усть-Вымском и Княжпогостском районах процедуры выбора земли под застройку, неоднократное проведение аукционов в Ухте (на проектирование) и Сыктывдине (на проектирование и строительство).

Чтобы решить проблемы, принято решение ужесточить контроль за строительством со стороны минархстроя и местных властей.

Входящая в общественный совет при ведомстве общественница Дарья Шучалина сказала, что одной из мер по разрешению ситуации может стать передача полномочий по переселению из аварийного жилфонда с уровня муниципалитетов минархстрою. В.Кучерин подтвердил, что такая возможность обсуждается и, если и будет применена, то только с началом третьего этапа программы, запланированного на 2015-2016 годы. «Многие районы уже начали работу по второму этапу, и если отнимать у них полномочия сейчас, это может усугубить ситуацию», - прокомментировал он.

Первый замруководителя администрации Корткеросского района Александр Артеев, также входящий в совет при министерстве, заявил, что передавать полномочия на республиканский уровень — плохая затея. «Нам осталась треть пути, то есть в гору мы поднялись сами, а с горы нас спустят. Как-то это бессмысленно», - прокомментировал он.

Еще одна объективная причина, обозначенная В.Кучериным, - нехватка строителей в некоторых районах. Особенно тех, что готовы согласиться строить жилье по цене не дороже 36,4 тысячи за квадратный метр.

«Компании, занимающиеся коммерческим возведением жилья, в программу не пойдут. Аукционы выигрывают демпингующие строители с десятью тысячами уставного капитала за душой. Но с ценами на квадратный метр ничего не поделать — это средняя температура по больнице, основанная на данных статистиков. Но каким-то образом нам нужно заманивать добросовестных строителей на такие работы. Например, давать максимальную загрузку мощностей», - сказал министр.

Альтернативу предложила Д.Шучалина. По ее мнению, можно таким образом прописать техзадание аукционов на строительство, чтобы возведением большей части домов занимался «Сыктывкарский промкомбинат», а недополученную прибыль будет компенсировать республика.

Член общественной палаты Павел Поташов высказал еще одну идею: продавать застройщикам, вступившим в программу, без конкурса и по адекватным ценам земли в хороших районах для коммерческих проектов.

«Дома на основе металлоконструкций, которые уже стоят в Лесозаводе и строятся в местечке Кочпон-Чит, не выдерживают никакой критики. Это бараки современного типа. И люди обоснованно спрашивают, почему часть людей переселяют в дома из кирпича, а другим достаются такие условия. Кто в наше время захочет жить в бараке?» - высказался П.Поташов и отметил, что он также строил здания по этой технологии, но для хозяйственных нужд.

«Хотелось бы возводить кирпичные, но, мои хорошие, вам дают новый теплый дом. Да, это бараки, но они не развалятся через 50 лет. Дома из кирпича на 36 тысяч рублей за «квадрат» мы построить не сможем, тем более малоэтажки. Если же делать упор на такие дома, то разницу в стоимости должны будут вернуть застройщику муниципалитеты», - ответил ему В.Кучерин.

На это П.Поташов заявил, что в таком случае нужно открыть людям глаза: рассказать из чего, по каким технологиям и почему именно по ним строится жилье для переселенцев из аварийного жилфонда. Его поддержал А.Артеев, который сказал, что если в регионе для переселенцев не начнут строить качественное жилье, в скором времени власти столкнутся с новой проблемой — нежеланием людей въезжать в такие постройки.

Где жители Коми могут узнать о программе переселения из аварийного жилья

По доле ветхого жилья Коми занимает второе место на Северо-Западе

Не все аварийные дома в Коми пометили табличкой о расселении

В Коми до 2018 года переселят из ветхих домов в новые квартиры один процент населения

Мэр Сыктывкара распорядился ускорить строительство домов в микрорайоне Кочпон-Чит

Фото Владилена Олофинского и пресс-службы администрации Сыктывкара

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама