Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 5 декабря, 2014, 17:03 5851 1 4

Полет нормальный: сыктывкарский суд отменил штраф за доставку пиццы дроном

Владелец сети заведений «Додо Пицца» Федор Овчинников написал 5 декабря на своей страничке во «ВКонтакте»: «Пару часов назад сыктывкарский суд отменил штраф в размере 50 тысяч рублей за грузоперевозку по воздуху без лицензии - именно так прокуратура трактовала доставку пиццы с помощью дрона (летающего робота), которую осуществила «Додо Пицца» и CopterExpress в июне этого года».

Напомним, сыктывкарский мировой суд проанализировал рекламу сети пиццерий «Додо Пицца», в которой была запечатлена доставка пиццы по воздуху с помощью робота-дрона за полчаса. Ф.Овчинников в ролике говорил, что компания выполнила первую такую коммерческую доставку в мире.

Судья установила, что воздушную доставку для компании на БПЛА (беспилотный летательный аппарат) за вознаграждение выполнил О.Понфиленок. Он и был признан виновным в нарушении правил использования воздушного пространства России, а также в воздушной перевозке грузов без лицензии, и был оштрафован.

«Мы не сдаемся. Сейчас мы подадим жалобу в районный суд на постановление мирового судьи. Был нарушен порядок административного расследования, проигнорировано наше ходатайство, не говоря уже о том, что получить лицензию на перевозку грузов на беспилотнике невозвможно, а наш коптер не подходит под типы сертифицируемых летательных аппаратов», — заявил тогда О.Понфиленок.

«Интересно, что суд вынес решение о штрафе за грузоперевозки по воздуху без лицензии, на основании просмотра видеоролика, выложенного в интернете. Без опроса свидетелей — просто на основании анализа видеоролика», — прокомментировал известие о вынесенном ранее приговоре владелец сети Ф.Овчинников на своей странице во «ВКонтакте».

Фото с сайта tjournal.ru, видео со страницы Федора Овчинниква и группы «Додо Пицца» в Сыктывкаре» во «ВКонтакте»

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама