Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 12 января, 2015, 12:28 2306 1

В России спрос на рабочие профессии во время кризиса не сократится

На фоне планов по сокращению персонала тема, какие профессии востребованы рынком сейчас, а какие сохранят актуальность в будущем, приобретает особую важность. «Тут стоит коснуться общих обстоятельств на российском рынке труда: уменьшение экономически активного населения (последствия демографического кризиса), тренд на уплощение оргструктур и снижение спроса на управленцев общего профиля, острый дефицит и рост спроса на рабочий персонал, значительный географический дисбаланс трудовых ресурсов в стране», - приводит мнение Ю.Сахаровой «Деловой Петербург».

Безработица в Санкт-Петербурге, по данным на конец 2014 года, составила около 1,3 процента, а в ряде моногородов СЗФО — 15-20 процентов. Около 80 процентов вакансий, размещенных в службе занятости, — это рабочие специальности. По ним показатель hh-индекса равен 0,6, то есть на одну вакансию приходится меньше одного резюме. И в данном случае подобные цифры очень релевантны ситуации на рынке: представители рабочих профессий уже активно используют интернет для поиска работы. При этом средняя зарплата квалифицированного сварщика иногда обгоняет доходы офисных сотрудников и может достигать 80-85 тысяч рублей в месяц. Однако получается диссонанс: таких хорошо оплачиваемых вакансий на рынке достаточно много, но занимать их не модно. Герои советских фильмов рабочий и колхозница остались в прошлом, однако героев, соответствующих и потребностям современной экономики, и представлениям граждан о достойном труде, пока не нашлось.

Рабочие профессии остро востребованы, и спрос будет только расти. Та же ситуация с программистами и разработчиками в интернет-сфере.

В горизонте 5-20 лет будут востребованы профессии, связанные со здоровьем человека и сохранением трудоспособности: сферы фармацевтики, генетики, биоинженеры, биохимики, урбанисты, экологи. Будет расти спрос на специалистов, занимающихся развитием и здоровьем детей (от разработок по репродуктологии до частного образования). Остро востребованы современные профессионалы для агропрома (агрономы, ветеринары, менеджеры в сфере сельского хозяйства). Логистика, космос, судостроение, атомная отрасль, авиация — люди с качественным образованием и опытом в этих сферах не останутся без работы.

Однако никакая, даже самая актуальная, профессия не поможет, если специалист не мобилен. Ключевой тренд ближайших десятилетий — готовность к трудовой миграции. Ведь работа есть даже в условиях кризиса. Если не в своем городе, то в другом регионе страны.

Фото с сайта rabota4vsem.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама