Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 28 января, 2015, 10:55 5507 1

Копать не перекопать: геологоразведка подтвердила наличие крупных запасов титана в Коми

Специалисты обнаружили более 500 миллионов тонн титановой руды на Пижемском месторождении, запасов которого хватит более чем на 200 лет. Полная геологоразведка завершится в 2017 году, хотя ранее предполагали, что это будет сделано до конца 2015 года.

В освоение месторождения планируется инвестировать свыше 30 миллиардов рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на компанию ЗАО «Русские титановые ресурсы» («Руститан»).

«Потенциал всего Верхнепижемского лицензионного участка составляет более двух миллиардов тонн титановой руды или более 100 миллионов тонн по диоксиду титана, что относит его к крупнейшему месторождению титана в мире, а реализация проекта превратит Коми в титановую столицу мира», – подчеркнули в компании.

По итогам первого этапа геологоразведки, завершенного в 2014 году, выделены три участка под карьеры открытого типа. Полностью завершить разведку планируется в начале 2017 года. Для освоения месторождения предполагается строительство национального горнопромышленного комплекса, который будет введен в эксплуатацию в 2020 году.

В результате в регионе появятся горнодобывающее предприятие, горно-обогатительный и гидрометаллургический комбинаты. Для этого будут созданы две технологические площадки, первая непосредственно на месторождении, а вторая близ города Ухта.

Всего будет создано около тысячи новых рабочих мест, отчисления налогов и платежей в бюджеты всех уровней превысят два миллиарда рублей в год.

По планам правительства Коми и компании, реализация проекта позволит освоить территорию Среднего Тимана, на которой есть перспективные участки недр: золота, алмазов, бокситов, редкоземельных элементов и металлов, а также углеводородного сырья.

«Проект имеет высокие технологические и экономические показатели по рентабельности, он является высоко-диверсифицированным по номенклатуре товарной продукции, что делает его независимым от возможных колебаний на рынках», – подчеркнул председатель совета директоров «Руститан» Алексей Новиков.

Напомним, в мае 2008 года занимавший пост главы региона Владимир Торлопов заявил РИА «Новости», что в июле того же года геологоразведку Пижемского месторождения планирует начать ОАО «Российские минеральные ресурсы».

Геолого-разведочные работы на месторождении для «Руститана» начались в 2011 году. Ими, по словам бывшего заместителя главы региона Александра Бурова, занялась горногеологическая компания «Миреко».

В 2012 году при правительстве Коми была создана специальная рабочая группа по отслеживанию ситуации и реализации проекта, сообщал «Комиинформ».

Первые результаты геологоразведочных работ на Пижемском месторождении рассыпного титана в Усть-Цилемском районе «Руститан» получил в сентябре 2013 года. В декабре 2013 года «Руститан» и правительство республики подписали соглашение, касающееся реализации проекта по переработке титановых руд Пижемского месторождения в Усть-Цилемском районе. Общий объем инвестиций в проект его освоения, по предварительным оценкам правительства региона 2013 года, составлял около 40 миллиардов рублей.

Как сказал тогда А.Новиков, геологоразведка будет завершена к концу 2015 года. В эти же сроки завершатся предпроектные изыскания, целью которых будет создание в республике современного инновационного вертикально-интегрированного горно-металлургического комплекса.

Освоение Пижемского месторождения входит в стратегии социально-экономического развития до 2020 года Усть-Цилемского и Ухтинского районов.

*** Пижемское месторождение титана является крупнейшим в мире и составляет 50 процентов всех титановых запасов России. Его ресурсы составляют более 2,5 миллиарда тонн, не считая сопутствующих полезных ископаемых.

Мощность предприятия, строительство которого запланировано на 2016 – 2020 годы, составит три миллиона тонн руды в год, или более 75000 тонн пигментного диоксида титана и 10000 тонн титановой губки, являющиеся незаменимыми в авиастроении и медицине.

Фото с сайта forexaw.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама