КомиОнлайн

Новости

Понедельник, 23 марта 2015, 07:02

Основными конкурентами российских лыжников на Кубке мира в Сыктывкаре были финны и итальянцы

Спортсмены из России завоевали почти в два раза больше медалей, чем все иностранцы вместе взятые.

По итогам Кубка мира мастеров по лыжным гонкам, который завершился 20 марта на лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной, победа в общем медальном зачете досталась сборной России. За шесть соревновательных дней россияне завоевали 277 медалей, из них 94 золотых, 88 серебряных и 95 бронзовых. Финны 29 раз поднимались на пьедестал (15 золотых, 7 серебряных и 7 бронзовых медалей), итальянцы — 27 раз (18 золотых, 6 серебряных, 3 бронзовых медалей). Норвежцы с 21 медалью заняли четвертое место. Затем расположились шведы (20 медалей), швейцарцы (11 медалей), немцы и французы (по 9 медалей). Представители США заняли одно второе и четыре третьих места. Меньше всех — по одной серебряной медали - увезли домой белорусы и австрийцы. Сборные Испании и Австралии остались без наград.

Как отмечают эксперты, победа российских лыжников оказалась закономерна, так как их было в три раза больше. Большую часть медалей хозяева соревнований завоевали в забегах среди спортсменов младших возрастных категорий, где иностранцы почти не были представлены.

За время соревнований на старт вышли 834 участника из 17 стран в возрасте от 31 до 91 года, которых распределили по 12 группам. Каждый спортсмен в среднем пробежал за сутки не менее 16 километров. Женщины пробежали 7 тысяч 170, а мужчины 39 тысяч 945 километров.

Следующий Кубок мира проведут в 2016 году в Финляндии. На закрытии турнира мэр Сыктывкара Иван Поздеев торжественно передал флаг ассоциации любителей лыжного спорта делегации из этой страны.

Напомним, решение о проведении 35-го Кубка мира среди мастеров в Сыктывкаре приняли в 2012 году в австрийском городе Пиллерзеенталь. Ожидалось, что в Кубке примут участие свыше 1,5 тысячи лыжников из 20 стран, что стало бы новым достижением. Но в итоге на соревнования заявились всего около 850 спортсменов. Спортивная программа стартовавшего 14 марта Кубка включала в себя эстафеты и гонки свободным и классическим стилем на 5, 10, 15, 30 и 45 километров в 11 возрастных категориях среди женщин и в 12 среди мужчин.