Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 14 апреля, 2015, 15:39 3006 1

В Коми осудили похищавшую нефть банду

Преступники успели слить более 300 тонн нефти общей стоимостью более 4,5 миллиона рублей.

С марта по июль 2012 года, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, на магистральном нефтепроводе «Ухта-Ярославль», принадлежащем АО «Транснефть-Север», орудовала организованная группа, созданная Тельманом Магомедовым.

Преступники тщательно подготовились: подобрали место несанкционированной врезки в нефтепровод в Княжпогостском районе недалеко от трассы «Сыктывкар-Ухта», которое исключало видимость с дороги, но при этом в случае опасности позволяло быстро покинуть место преступления.

В Кирове сообщники закупили специальное оборудование для врезки и прокладки рукавов к месту наполнения автоцистерны нефтью. Также был приобретен грузовой автомобиль марки «МАЗ» с полуприцепом-цистерной для перевозки похищенной нефти.

В целях конспирации преступной деятельности сообщники выбрали фирму, зарегистрированную в Санкт-Петербурге по несуществующему адресу. От имени этого предприятия были оформлены договоры поставки нефти под видом печного топлива с организациями из Коми.

При поступлении заказов члены организованной группы вечером выезжали из Сыктывкара в Княжпогостский район на нескольких автомобилях, чтобы обеспечить наблюдение за дорожной обстановкой и предупредить водителя «МАЗа» о возникновении опасности. После наполнения автоцистерна в сопровождении автомобилей сообщников доставляла нефть под видом легального товара к месту назначения.

Врезку в сентябре 2012 года обнаружили сотрудники службы безопасности «Транснефть-Север». Всего злоумышленниками похищено около 316 тонн нефти на сумму более 4,5 миллиона рублей.

Княжпогостский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении трех уроженцев Дагестана Т.Магомедова, Теймураза Мустафаева и Ахмеда Абасова. Они признаны виновными в краже, совершенной организованной группой в особо крупном размере. Т.Магомедов также признан виновным в повреждении магистрального трубопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений.

Суд назначил Т.Магомедову наказание в виде 8 лет лишения свободы, Т.Мустафаеву – 5 лет лишения свободы, А.Абасову – 3 лет 9 месяцев. Наказанием всем троим предстоит отбывать в исправительных колониях общего режима. Иск предприятия о возмещении ущерба, причиненного преступлением, выделен для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото с сайта novostienergetiki.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама