Понедельник, 27 апреля, 2015, 16:18 2307 3

Впервые команда по мини-футболу из Коми победила в Высшей лиге России

Успеха в масштабах страны удалось добиться ухтинскому мини-футбольному клубу.

Как сообщает пресс-служба спортагентства республики, мини-футбольный клуб «Ухта» 26 апреля победил «Алмаз-Алроса» со счетом 6:4. Уже к концу первого тайма ухтинцы вели 3:1. Во втором тайме гости не позволили сопернику сравнять счет.

Президент Ассоциация мини-футбола России Эмиль Алиев поздравил победителей и призеров: «В первую очередь я хочу отметить клубы, добившиеся наивысшего успеха в сезоне. «Ухта» за сравнительно небольшой период проделала путь от любительского соревнования до пьедестала Высшей лиги, каждый год неизменно повышая свои показатели. Подобная целеустремленность и терпение говорят о профессиональном подходе к делу руководства: президента городской Федерации футбола Виталия Габуева и директора клуба Дмитрия Богданова. Считаю, что именно такие клубы, делающие ставку на поступательное развитие, и должны укреплять состав главных соревнований российского мини-футбола. Поздравляю главного тренера «Ухты» Александра Фролова и футболистов клуба с историческим успехом», - приводятся слова на официальном сайте МФК «Ухта».

Свои поздравления высказал и глава республики Вячеслав Гайзер, отправивший главному тренеру мини-футбольного клуба «Ухта» А.Фролову поздравительную телеграмму. «Искренне поздравляю вас и весь коллектив мини-футбольного клуба «Ухта» с победой в Высшей лиге России. Мини-футбол в нашем регионе развивается семимильными шагами и ваш успех - тому доказательство. Еще никогда команда из Коми не примеряла на себе золото Высшей лиги, и я надеюсь, что на этом «Ухта» не остановится. Я желаю вам на следующий сезон попробовать свои силы в Суперлиге. Вся республика будет жить в ожидании нашего дерби «Ухта» - «Новая Генерация». Успехов вам и новых побед», - говорится в телеграмме.

Как сообщает «Википедия», мини-футбольный клуб «Ухта» основан в 2006 году. Первые пять лет команда выступала в любительской лиге Урала. С сезона 2011-2012 играет в Высшей лиге чемпионата России. В своем первом сезоне «Ухта» заняла предпоследнее место с 44 очками. В следующем сезоне - также предпоследнее место, но уже всего с 15 очками. В межсезонье 2013 года, когда в «Ухту» пришло новое трио тренеров из Липецка — А.Фролов, Александр Сивец и Роман Наумов, результаты команды улучшились. Сезон 2014-2015 команда начала не слишком стабильно, но закончила все-таки победой. К концу года в «Ухту» приехал первый легионер в истории команды - бразилец Бруно.

Фото с официальной страницы МФК «Ухта» во «ВКонтакте»