Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 13 мая, 2015, 10:20 2157 1

Прокуратура Воркуты нашла нарушения на дымящейся городской свалке

Воркутинские власти обещали справиться с проблемой в марте 2015 года, однако надзорное ведомство выяснило, что часть полигона тлеет до сих пор, а местные жители все еще страдают от запаха гари.

Напомним, в декабре 2014 года в редакцию «КомиОнлайна» обратился возмущенный воркутинец. Он сказал, что свалка под городом тлеет не один месяц, из-за чего в третьем микрорайоне нечем дышать. Заместитель руководителя администрации города Ярослав Мельник тогда заявил, что с горением справятся за несколько дней. С ним не согласился директор «Полигона» Сергей Стройнов, который отметил, что на полную ликвидацию может понадобиться от недели до полугода. По его словам, на полигоне долгое время не проводили рекультивацию, высота слоя отходов достигает 25 метров, поэтому возгорание устранить очень трудно — очаг возгорания находится под глубоким слоем отходов. Работники организации сделали новые противопожарные разрывы и засыпали места тления снегом. В конце февраля Я.Мельник сообщил, что полигон снова тлеет и предположил, что мусор подожгли, пообещав рекультивировать свалку к марту. Однако, как следует из пресс-релиза прокуратуры Коми, сделать это не удалось, а причина случившегося в другом.

Ведомство провело проверку соблюдения экологического законодательства и выяснило, что на полигоне площадью 17,9 гектара обнаружен очаг с активным задымлением на участке, где захоронение отходов прекращено. Открытый огонь на указанном участке отсутствует, тление происходит в нижних уплотненных слоях.

Причиной возгорания на нерабочем участке стало несоблюдение технологических операций при эксплуатации полигона. Так, вопреки нормативам промежуточный слой в местах захоронения отходов не укладывался, а по окончании его использования не была проведена укладка окончательного изолирующего слоя.

Прокурор Воркуты обратился в суд с иском о возложении на «Полигон» обязанности предупредить возгорание твердых бытовых отходов на свалке и пользоваться свалкой без нарушения закона. Рассмотрение гражданского дела в Воркутинском городском суде назначено на 20 мая.

Фото с сайта gazetamv.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама