Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 4 июня, 2015, 11:31 3032 1

ЭКО в Коми: за десять лет в республике родилось 500 детей из пробирки

Популярность экстракорпорального оплодотворения с каждым годом растет, и в очереди на бесплатную операцию пациентам приходится проводить 1-1,5 года. В 2015 году министерство здравоохранения Коми выделило 450 квот на проведение бесплатных операций для жителей республики.

Проводить процедуру ЭКО в республиканском перинатальном центре начали в 2005 году, но тогда это были единичные случаи. Беременность не наступила ни у одной женщины. В 2006-м было проведено 23 процедуры, в 2007-м - 84. Первый в Коми ребенок из пробирки родился 19 февраля 2007 года.

У специалистов из Коми достаточно высокая результативность проводимых операций: в 44,4 процентах случаев она заканчивается беременностью. Как пишет газета «Комсомольская правда в Коми», специалисты под электронным микроскопом выбирают самого лучшего сперматозоида (оценивается его строение и активность), которого помещают в матку. Как правило, женщине подсаживают один или два, в редких случаях - три эмбриона. Иногда приживаются все, тогда в семье появляются близнецы. При необходимости часть эмбрионов замораживают, и через два-три года женщина вновь может прибегнуть к этой процедуре.

Платная процедура в Коми обойдется семье в 100-160 тысяч рублей, в Москве - в 150-300 тысяч.

Только 5 процентов пациентов страдают от врожденного бесплодия. В большинстве случаев причина невозможности родить малыша - образ жизни и обстоятельства. «Четкой статистики бесплодия, особенно мужского в Коми нет. По литературным данным, до 20 процентов супружеских пар бесплодны, в половине случаев причина кроется в мужчине, другая половина - в женщине. В части случаев - в обоих», - рассказала в интервью «КомиОнлайну» главный врач республиканского перинатального центра Ольга Лебедева.

По ее словам, цифры женского бесплодия в регионе немного меньше, чем по России в целом, но это не за счет того, что женщины тут здоровее, а за счет того, что есть женщины, которые не обращаются за помощью, а также в районах, особенно сельских, не достаточно занимаются этой проблемой. У 10 процентов супружеских пар причину бесплодия выяснить не удается. У таких семей беременность может наступить спонтанно без специального лечения.

«В Коми в 40 процентах случаев именно мужчины неспособны оплодотворить яйцеклетку партнерши, - сказала врач-репродуктолог Ирина Соболева. - С каждым годом эта цифра растет».

Качество спермы может ухудшиться с годами. На это влияет множество факторов: курение, стрессы, плохая экология, неправильное питание, перегрев яичек, тесное нижнее белье и брюки, малоподвижный образ жизни. Все это уменьшает кровоток в организме, от чего он старится раньше времени, ухудшается качество спермы, а значит, и приживаемость эмбрионов.

Организм женщины - отражение ее образа жизни. Раннее начало половой жизни (до 16 лет) увеличивает риск инфекционных заболеваний, передающихся половым путем, что затрудняет наступление беременности либо приводит к внематочной беременности. «В группе риска - любая женщина, особенно курящая, - считает И.Соболева. - Чем дольше курит женщина, тем хуже работают ее яичники».

Оптимальным возрастом женщины для рождения здоровых детей специалисты называют 18 - 35 лет.

Еще один вариант борьбы с бесплодием - суррогатное материнство. В Коми первое вынашивание чужого ребенка произошло в 2008 году. Информация о таких случаях строго конфиденциальна, однако, по статистике, две-три пары в год прибегают к услугам суррогатных мам. Воспользоваться их услугами стоит около 70-200 тысяч рублей плюс вознаграждение после родов. Кандидаток, подходящих для вынашивания, находят в интернете или из числа родственников и подруг. Основные требования: возраст до 35 лет, наличие своего ребенка, хорошее здоровье, устойчивая психика.

*** По данным Комистата, в январе 2015-го в Коми впервые с 2011 года была зафиксирована естественная убыль населения – то есть превышение смертности над рождаемостью. За три первых месяца в Коми родилось 2807 детей.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама