Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 11 июня, 2015, 16:14 3604 1

Депутату Госсовета Коми Акифу Саядову предъявлены обвинения в растрате, мошенничестве и отмывании денег

Находящийся уже полгода под стражей парламентарий обвиняется в совершении двух преступлений по четырем статьям Уголовного кодекса. Сумма ущерба от его действий оценивается в три десятка миллионов рублей.

Напомним, в октябре 2014 года депутата арестовали по подозрению в экономических преступлениях. В интересах следствия какие-либо подробности не разглашались. В то же время СМИ региона приписывали А.Саядову содействие и финансирование международного терроризма. Как позже сообщила пресс-служба следственного управления СК по Коми, против А.Саядова было возбуждено дело, включающее в себя две статьи: присвоение вверенного имущества и легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. В феврале адвокат А.Саядова сообщил, что депутата подозревают также в крупном мошенничестве и крупной растрате.

В утвержденном прокурором обвинительном заключении говорится, что следствие считает А.Саядова виновным в совершении двух преступлений по уголовным статьям «присвоение и растрата в особо крупном размере» (часть 4 статьи 160), «легализация (отмывание) денежных средств» (п. «б» части 2 статьи 174.1, пункт «б» части 4 статьи 174.1), «злоупотребление полномочиями» (часть 1 статьи 201), «растрата вверенного имущества в крупном размере» (часть 3 статьи 160), «мошенничество в особо крупном размере" (часть 4 статьи 159).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, по версии следствия, в 2009 году А.Саядов будучи генеральным директором ОАО «Ухтанефтегазгеология», единственным акционером которого является Российская Федерация, заключил договоры поставки оборудования для геологоразведочных работ, по которым «Ухтанефтегазгеология» произвело оплату в размере более 37 миллионов рублей. При этом из перечисленных предприятием денег было потрачено менее половины, а значительная их часть (более 22 миллионов) похищена и переведена на счета указанных обвиняемым коммерческих организаций. В схеме использовались также и счета «фирм-однодневок», финансовые операции совершались в том числе для создания условий придания правомерности пользования деньгами и обеспечения возможности их дальнейшего обналичивания.  

Приобретенное по договору дорогостоящее оборудование к месту основной деятельности ОАО «УНГГ» не доставлялось, в производственном процессе не использовалось, а организация несла необоснованные расходы, связанные с его хранением в другом субъекте страны, меры по его доставке приняты лишь после начала проверки.

Кроме того, выяснилось, что в 2009-2014 годах А.Саядов в личных целях систематически выезжал за пределы России, а по его указанию в служебные документы вносились заведомо ложные сведения, служившие основанием для начисления зарплаты, оплаты командировочных расходов и иные выплаты. Таким образом, считает следствие, обвиняемый необоснованно получил более 1,8 миллиона рублей.

Также в ходе расследования установлено, что в конце 2010 года по указанию А.Саядова за счет средств предприятия произведена оплата в сумме 147 тысяч рублей по договору с ООО «Комитет по наградам и званиям» за оказанные лично обвиняемому услуги – награждение орденом «Почетный гражданин России» и оказание сопутствующих информационно-имиджевых услуг, включая вручение самого ордена, удостоверения к нему, наградных часов, рамки к автомобильным номерам, лацканного знака, настенной плакетки. При этом вышеуказанная награда не предусмотрена указом президента России.

Помимо этого, А.Саядов обвиняется в хищении денег ЗАО «Интанефть» в сумме более 8,8 миллиона рублей, а также последующей легализации добытого преступным путем дохода. Как установлено, средства «Интанефти» перечислены по фиктивному договору приобретения труб, обналичены и получены обвиняемым.

Дело направлено в Сыктывкарский городской суд.

*** А.Саядов с мая 2004 года по январь 2006 года работал заместителем генерального директора ОАО «Ухтанефтегазгеология». С марта 2006 года по сентябрь 2007 года был гендиректором ЗАО «Интанефть», с октября 2007 года по январь 2008 года — управляющим директором «Интанефти». В январе-мае 2008 года занимал должность директора по развитию бизнеса в Тимано-Печорском регионе ЗАО «Холдинговая компания «Геотех менеджмент». Затем несколько месяцев был заместителем гендиректора ОАО «Ухтанефтегазгеология», с июля 2008 года работал гендиректором «Ухтанефтегазгеологии», пока его не арестовали.

Фото с сайта old.komi.er.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама