Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 16 июня, 2015, 13:44 4817 4

На санаторий «Серегово» в Коми лишних денег не потратят

У республики есть средства на завершение строительства и ввода в строй санатория «Серегово», объект будет сдан в эксплуатацию к 1 января 2016 года.

Глава Коми Вячеслав Гайзер 16 июня осмотрел строящийся санаторий в Княжпогостском районе и остался доволен увиденным, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

По словам заместителя министра строительства и архитектуры Коми Николая Сороки, готовность объекта составляет 83 процента. Строительными и отделочными работами занимаются 252 человека. Закончено строительство водогрязелечебницы, грязехранилища и контрольно-пропускных пунктов. Строятся въездная группа в санаторную зону, канализационные и водозаборные сооружения, завершаются отделочные работы 208 номеров в спальных корпусах, общественно-административного корпуса и столовой, обустраивается бассейновый комплекс. Также в этом году запланировано полностью закончить благоустройство территории. По данным минздрава, передача земли в собственность республики, проверка Роспотребнадзора, лицензирование и пуско-наладочные работы займут еще около полугода – по словам главы ведомства Натальи Арнаутовой, планируется уложиться к следующему лету.

«Удовлетворен увиденным. Рад, что решены все принципиальные вопросы и сегодня возникают чисто технические моменты. Мы ставили задачу запустить комплекс в 2016 году - и мы идем к этому, - сказал он. - На сегодня имеется весь объем средств, необходимый на окончание всех работ по новому санаторию. Смета при этом не подлежит никаким корректировкам». В.Гайзер добавил, что остановить строительные работы при имеющейся степени готовности объекта было бы преступлением.

Как строили и сколько тратили на санаторий «Серегово»

Возведение комплекса, рассчитанного на 250 мест, началось еще в 1986 году. С переменным успехом строительство то активизировалось, то вновь затихало. После очередной заморозки объекта в 2005 году и пятилетнего простоя работа возобновилась — корпус планировали сдать в эксплуатацию к 90-летию государственности Коми в августе 2011 года. Не вышло. Кроме того, в 2011 году выяснилось, что московская компания ООО «Гефест-Строй», подававшая документы на аукцион по строительству санатория, использовала подложные документы, приобретенные в интернете. Прокуратуре удалось вовремя отследить нарушение.

В том же 2011 году глава республики В.Гайзер раскритиковал ход работ и заявил, что к 2012 году нужно сдать спальный корпус, а с января 2013 года — принимать гостей. Прошел еще год, строители снова не успели. В 2013 году из республиканского бюджета на строительство санатория было направлено почти 1,008 миллиарда рублей, в 2014-м примерно столько же.

К концу 2013 года спальные корпусы санатория были готовы на 78 и 95 процентов. К завершению подошло возведение склада, гаража и пожарного депо (95 процентов). Работы над общественным корпусом, водогрязелечебницей и административно-приемного корпуса со столовой были завершены на 70-80 процентов. Полностью подготовлен фундамент для грязехранилища. В 60-квартирный жилой дом для персонала и основное здание санатория было подано тепло.

В 2014 году строительство перешло в финальную стадию. В санатории началось возведение бассейна с подводными тренажерами, гейзерами, каскадами и водной горкой. В планы входило: завершение отделочных работ спальных корпусов, общественного корпуса, водогрязелечебницы, строительство грязехранилища, контрольно-пропускного пункта, теплого перехода (атриума) административно-приемного пункта, завершение работ по благоустройству территории, строительство очистных сооружений и сооружений водозабора, наружных инженерных сетей. Было объявлено, что, если строители уложатся в срок, строительство завершится в сентябре 2015-го, а в начале 2016-го в него смогут попасть первые посетители. Информацию о том, что «Серегово» откроется в 2016 году, 19 февраля подтвердил и В.Гайзер во время ежегодного отчета перед депутатами Государственного Совета.

Тем не менее 4 марта 2015 года на рабочем совещании комитета Госсовета Коми по социальной политике заместитель министра здравоохранения рассказал, что ведомству выделено 30 миллионов рублей на планирование проектно-сметной документации по лицензированию водозабора, грязезабора и системы утилизации. Вся эта работа должна быть завершена до конца 2015 года. Переходный период, дозакупка медицинского оборудования, решение кадровых вопросов оставлены на 2016 год.

Также стало известно, что для персонала санатория построят еще один дом на 100 квартир (первый 60-квартирный сдан) исключительно для служебного пользования. Для особенно заинтересованных сотрудников планируется выделять земельные участки под строительство собственного жилья.

Также в марте 2015 года стало известно, что на «Серегово» потратят еще 285 миллионов рублей.

*** Санаторный комплекс в Княжпогостском районе будет включать в себя два спальных корпуса с поликлиникой, общественный корпус с атриумом, столовой и лечебно-оздоровительным бассейном. Также в составе комплекса предусмотрены водогрязелечебница и грязехранилище, скважины минеральной воды, площадки для занятия спортом и отдыха, прогулочные дорожки.

Фото с сайтов rkomi.ru и sanseregovo.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама