Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 10 декабря, 2007, 11:19 2662 0

Ухту потряс очередной скандал в деле «Пассажа»

Прокуратура Коми начала проверку фактов о фальсификации документов основного дела о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж».

На допросе в суде в качестве свидетеля заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин сказал, что часть документов в деле сфальсифицирована. Г.Чекалин также указал, что будучи в составе оперативно-следственной группы по расследованию поджога «Пассажа», он неоднократно докладывал о своих подозрениях бывшему прокурору города Николаю Санаеву (он отправлен в отставку, сейчас работает в частной компании), руководителю группы следователей Анатолию Власенко. В ответ его просили не вмешиваться, отвечая, что это «оперативные разработки».

Вслед за прозвучавшими громкими заявлениями сторона обвинения подала рапорт на имя прокурора Коми Александра Шуклина. На проверке заявленных фактов настаивают и представители потерпевших. Как сообщил «КомиОнлайну» старший помощник прокурора республики Юрий Князев, такая проверка проводится, о ее результатах пока говорить рано.

Как заявил в разговоре с корреспондентом «КомиОнлайна» один из адвокатов обвиняемого по делу Алексея Пулялина Виктор Козлитин, сторона защиты, несомненно, воспользуется оглашенными фактами в ходе судебного процесса. «Для меня заявление Чекалина было шоком. Хотя наш подзащитный Алексей Пулялин неоднократно говорил о том, что в ходе следствия на него оказывалось давление. С ним «работали» высокопоставленные сотрудники МВД. Меня и моего коллегу Леонида Молчанова незаконно отстранили от защиты, но спустя время вновь допустили к участию в деле. Пулялин ссылался и на других свидетелей по делу, которые заявляли, что следствие «выжимает» из них нужные показания, что прослеживается в материалах. Так, показания свидетелей, поданные в первые дни после трагедии, значительно разнятся с теми, которые были составлены спустя год», — сказал адвокат. По его словам, Г.Чекалин прямо заявил о сфальсифицированных протоколах неких свидетелей Хозяинова и Иванова. Фактически эти протоколы явились ключевыми документами, на которых выстроено обвинение.

«Остается надеяться, что прокурорская проверка будет объективной, что не сработает так называемая корпоративная этика. В то же время, все до единого заявленные Чекалиным факты легко проверить и дать на них однозначный ответ, назначить дополнительные экспертизы, в том числе почерковедческие. Надеюсь, суд сделает должные выводы», — подчеркнул В.Козлитин.

Связаться с Г.Чекалиным «КомиОнлайну» не удалось — с конца ноября он находится на больничном. Его непосредственный руководитель, прокурор Ухты Василий Осипов, который вступил в должность с 26 ноября, отказался как-либо прокомментировать действия своего подчиненного. «Резонансное заявление есть, но только суд вправе дать должную оценку любым высказываниям, будь то Иванов, Петров или Чекалин. О какой-либо проверке по делу мне неизвестно», — отметил прокурор.

В то же время, как заявил «КомиОнлайну» один из адвокатов потерпевших Александр Борисов, все документы в 38 томах уголовного дела не вызывают у него никаких сомнений. «Я нисколько не сомневаюсь в их подлинности. Более того, на мой взгляд, и с учетом моей многолетней юридической практики, работа следователей в этом деле проведена безупречно», — подчеркнул адвокат.

Напомним, на скамье подсудимых — 21-летние Антон Коростелев и Алексей Пулялин (непосредственные исполнители заказа на поджог «Пассажа», заказчик преступления до сих пор не назван). Им инкриминируется несколько деяний, в том числе убийство и умышленное причинение вреда здоровью значительному числу людей. Всего в тридцати восьми томах уголовного дела фигурирует 11 статей Уголовного кодекса РФ. Поджигателям центра грозит пожизненное заключение.

*** Пожар в «Пассаже», произошедший 11 июля 2005 года в результате поджога, унес жизни 25 человек, еще 10 ухтинцев получили ожоги и травмы. Трагедия значится одной из крупных в России за последние годы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама