Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 30 января, 2008, 12:15 960 0

Жители Сыктывкара, Ухты и Корткеросского района Коми смогут получить бесплатную юридическую помощь

В Сыктывкаре, Ухте и Корткеросском районе Коми откроются центры скорой юридической помощи. Как сообщает пресс-служба Контрольно-счетной палаты Коми, совместный проект в этом направлении с января этого года реализуют региональное отделение Ассоциации юристов России в республике и Коми региональное отделение Российского союза молодежи. Проект «Создание центров скорой юридической помощи в Республике Коми» получил финансовую поддержку 500 тысяч рублей, став одним из победителей открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям на осуществление проектов, имеющих социальное значение в сфере защиты прав и свобод человека и правового просвещения жителей.

В настоящее время правовую помощь малоимущим гражданам бесплатно оказывают адвокаты, сотрудники социальных служб, юристы правозащитных организаций, однако потребность в такой помощи у жителей Коми гораздо больше. Из 22 тысяч малоимущих семей только 1,5 процента имеют право получить гарантированную законом бесплатную юридическую помощь. При этом установленный исчерпывающий перечень категорий дел, по которым малоимущие жители могут претендовать на получение бесплатной помощи, препятствует доступу к правосудию по ряду жизненно важных вопросов, таких как жилищные, брачно-семейные, трудовые, обжалование действий должностных лиц.

Вопрос о том, что в России необходимо создавать единую систему оказания бесплатной юридической помощи, юридическое сообщество поднимало давно. Ассоциация юристов России одним из основных направлений деятельности определила создание постоянно действующих центров бесплатной «скорой юридической помощи» для жителей. Это стало приоритетом и для республиканского отделения ассоциации, которое образовалось в июне 2007 года. Первым шагом в этом направлении и станет открытия трех центров скорой юридической помощи, где жители, не имеющие возможности оплатить юридические услуги, смогут получить помощь бесплатно.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама