Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 10 апреля, 2008, 08:08 900 0

Директор сыктывкарской фирмы поплатился за задержку зарплаты работникам

Руководитель сыктывкарской фирмы поплатился за задержку зарплаты работникам. Как сообщает сайт прокуратуры Коми, 7 апреля мировой судья Октябрьского судебного участка Сыктывкара вынес приговор директору ООО «СтройКа» Виктору Касаджику, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145-1 УК РФ («невыплата заработной платы свыше двух месяцев»). Уголовное дело было возбуждено в июле 2007 года по заявлению четырех работников предприятия, задолженность перед каждым варьировалась от 40 до 240 тысяч рублей. Суд признал В.Касаджика виновным и назначил в качестве наказания лишение свободы сроком один год условно с испытательным сроком 10 месяцев.

Как пояснил «КомиОнлайну» старший помощник прокурора Юрий Князев, в подобных делах особую трудность представляет доказывание личной заинтересованности руководителя предприятия по невыплате зарплаты сотрудникам. «Такой факт всегда сложно доказать. Конечно, если директор ездит на Канары на сэкономленные от задержки зарплаты деньги, все сразу становится ясно, а в других случаях приходится проводить целый комплекс следственных действий», — сказал он.

По словам прокурора города Павла Морозова, пострадавшие сотрудники фирмы частично уже получили невыплаченные вовремя деньги. «В судебном решении есть пункт, предписывающий выплату задолженности работникам. Фирма действующая, средства у нее есть. Сам Виктор Касаджик обещал до конца апреля расплатиться с людьми. Мы этот вопрос будем держать на контроле», — заверил корреспондента «КомиОнлайна» прокурор.

Как уточнил П.Морозов, в прошлом году уголовное дело по невыплате заработной платы оказалось единственным в Сыктывкаре. «У нас много административных производств, но до возбуждения уголовного дела руководители предприятий и организаций стараются дело не доводить — как правило, все расплачиваются до этой стадии решения вопроса», — заключил он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама