Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 10 апреля, 2008, 12:19 973 0

За незаконную рекламу алкоголя УФАС в Коми наказал штрафами производителей, рекламистов и СМИ

За незаконную рекламу алкоголя управление федеральной антимонопольной службы РФ по Коми наказало штрафами производителей, рекламистов и СМИ. Сразу по целому ряду рассматриваемых дел вынесены в начале апреля решения не в пользу ответчиков, говорится в сообщениях ведомства.

Так, за несоблюдение закона о рекламе к административной ответственности привлечено ООО «Торговый дом «Пиво», которое разметило на киоске рекламу алкоголя без предупреждения о вреде его чрезмерного потребления. Напомним, реклама пива и изготавливаемых на его основе напитков в каждом случае обязательно должна сопровождаться таким предупреждением, размер которого должен быть не менее 10 процентов от рекламной площади. Сумма назначенного штрафа составила 40 тысяч рублей. Такие же суммы штрафа и за такие же «промахи» антимонопольное ведомство постановило выплатить и ОАО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» и ЗАО «Газета «Красное знамя».

Также стало известно, что второй арбитражный апелляционный суд Кирова отказал «Сыктывкарскому ЛВЗ» в удовлетворении жалобы на решение Арбитражного суда Коми, который признал законным наложение на предприятие штрафа в 40 тысяч рублей за незаконную рекламу алкоголя в газете «Трибуна». Таким образом, апелляционная инстанция подтвердила правомерность наложение штрафа на СЛВЗ антимонопольным ведомством республики.

Кроме того, 40 тысяч обязано выплатить ООО «Релиз», которое занимается размещение рекламы на билбордах. Основанием для привлечения владельца рекламного щита к административной ответственности явилось распространение на носителях рекламы пива вблизи образовательных учреждений. Напомним, в соответствии с законом «О рекламе» реклама пива не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама